Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

О чем молчат астрологи, пророки и писания

О религиозности и высших планетах. (5)

Психология и религия. Начну издалека. Меня с юности интересовали разные люди, причем именно нестандартные, «необщие» человеческие черты привлекали мое особенное внимание. (Читать дальше...)
Ёлка
20.02.2011 18:43:23
Низкий поклон до Земли
Уважаемый Авессалом Бонифатьевич!!! Спасибо Вам большое за такой интересный и такой важный цикл лекций по религиозности и высшим планетам! Не могу пока точно определить, по какой планете больше идет моя религиозность, нужно еще раз все перечитать, обдумать, пережить внутри себя, но общее впечатление от прочитанного - ВОТ ЭТО МОЩЬ!!! Мое искреннее восхищение Вами, Вашей мудростью, и низкий поклон до Земли за то, что даете пищу для размышлений и возможность заглянуть глубоко внутрь себя и увидеть и себя, и мир вокруг совершенно другими глазами... Спасибо Вам за это!!!
Авессалом
21.02.2011 15:58:46
Спасибо, дорогая Елка!
Пушистости тебе и глубоких корней!
Секреты, связанные с подсознательной религиозностью, хранятся подсознанием очень глубоко и быстро в сознание не выходят. Но я все же надеюсь, что у тебя (и у других читателей этого блога) со временем накопится на эту тему материал для сообщения на астрологическом семинаре или форуме.
Ёлка
21.02.2011 17:58:12
Будем расти и пускать корни smile;) И поглубже smile8)
Юлия Алехина
20.02.2011 21:36:22
Люди, которые водят руками, так называемые руководители
Уважаемый Авессалом,
спасибо Вам за все. За этот оазис. Читаю Вас уже много лет и постоянно.

Очень интересно у Вас здесь сказано про руководителей. Мне этот вопрос уже много лет буквально не дает покоя. ТАКИЕ люди туда всплывают, или они уже там становятся ТАКИМИ? Я конечно о больших начальниках.
Это что-то феноменальное. Я по роду службы, как бы управленец, больше 12 лет в бизнесе. И свидетельствую, что среди больших начальников нормальных в общечеловеческом смысле людей крайне мало. Нормальные есть, я их видела, но это единицы. Мало того, те, кто, казалось, были вполне адекватными, становясь большими начальниками, стремительно меняются. Всевластность творит с ними чудеса. Я называю это для себя: начать служить эгрегору Больших начальников. Это большая и интересная тема, достойная отдельного исследования. Кое-что о природе явления я прочитала в "Бегстве от свободы" Фромма, но конечно хочется понять глубже - что же происходит с людьми, когда они получают власть.
Что касается подчиненных людей, потерявших себя во власти, то далеко не всегда коллектив озверевает. Зачастую он сплачивается, становится командой, готовой бороться с общим врагом, люди поддерживают друг друга. Ну, и конечно, потихоньку лучшие расползаются. Распад в этих ситуациях неизбежен.

Спасибо еще раз за Ваше наблюдение. Так отрадно бывает находить у Вас ответы на свои вопросы, и даже просто созвучия.
Авессалом
21.02.2011 15:54:37
Спасибо за добрые слова, уважаемая Юлия.
Я планирую написать статью на социальные темы, поскольку текущие политические и экономические события явно затрагивают умы (если уже не кошельки) моих читателей, и думаю, что этот процесс скоро усилится.
Буду признателен Вам, а также всем не равнодушным к проблемам текущего социума читателям за постановку актуальных вопросов.
Ирина Назарова
21.02.2011 17:32:00
Как всегда, после прочтения Ваших мыслей, Авессалом, вся душа становится одним большим вопросом. Но вот ответ на десятый вопрос Вашей последней анкеты приводит меня в трепет: везде, во всем мне хотелось бы поступать, думать, действовать, дышать даже "правильно" в высшем, мистическом значении этого слова. Но ответа, как правильно - у меня часто не бывает - нет ни опыта, ни знаний.
Авессалом
21.02.2011 18:33:50
Этот текст, уважаемая Ирина, намекает на плутоническую религиозность, или стихийного даоса. Может быть, книга Лао-цзы содержит намеки, Вам подходящие.
Вячеслав Подгородецкий
22.02.2011 14:21:20
Достаточно быть внимательным и честным!
Благодарен Вам, Авессалом, за этот блог!
Из завершающих вопросов особо поразил 5-ый. Часто об этом думал.
Вероятно, для моей (и многих других) судьбы - ДА!
Юлия Алехина
22.02.2011 20:57:03
Актуальные вопросы
Уважаемый Авессалом,

В связи с этими наблюдениями возникают не столько вопросы, сколько желание понять в целом и включить в картину мира определенные закономерности социума.
Действительно, то, что у Вас в посте написано про руководителей, задевает за живое, поскольку это яркая и многим заметная закономерность. Руководителей сравнительно немного, они на виду, их интересно наблюдать. К тому же мы от них зависим. Это частность, но чрезвычайно интригующая.
Если бы в рамках Вашей парадигмы были рассмотрены не только структура личности (с ее субличностями, телами, чакрами, планами, подпланами) и психологические следствия процессов и состояний этой структуры, но также прикладные общественные аспекты, организационное поведение людей – было бы здорово.
Если вернуться к теме больших руководителей, то я слышала предположение, что, будучи вынужденными интенсивно прорабатывать манипуру, они становятся легкими жертвами Черного, который перехватывает их энергетический поток. Воочию видела ситуации, когда люди, достигнув определенного уровня в иерархии, практически перестают интересоваться благополучием вверенной организации, служить ее эгрегору. Видимо, у них появляются хозяева и заботы поважнее. То же, судя по всему, происходит и с политиками. И в этих случаях, конечно, слово начинает радикально расходиться с делом, торжествует двойной стандарт, появляется гневливость.
Как кажется, этому менее подвержены женщины, хотя возможно, мое мнение субъективно, а наблюдений недостаточно.
Так же в меньшей степени это свойственно крупным управленцам российских представительств иностранных бизнесов, видимо - в связи с более жесткой регламентацией их деятельности, наличием контроля, опытом, традициями и цивилизованностью. Как и в политике. Ангела Меркель вот, похоже, вообще искренне служит немцам.
Можно сказать – западным управленцам и политикам проще прорабатывать манипуру? Российские же большие начальники, судя по всему, открыты всем «вихрям враждебным» тонкого мира.

В процессе рассуждения кристаллизуются некоторые вопросы:

Что происходит с человеком на тонких планах в процессе подъема в иерархии?
Что происходит на тонких планах при активизиции или зарождении определенных субличностей? Наследуют ли субличности активные чакры и планы от своего хозяина?
Коррелирует ли стремление к власти или отсутствие такого стремления с эволюционным уровнем личности, и если да – то каким образом?
Насколько закономерно порождение у индивидуума безответственности властью?
Авессалом
22.02.2011 23:26:51
Вопросы серьезные. У меня есть теперь отчетливая тема для размышлений - спасибо, Юлия. Через некоторое время я напишу свои соображения.
Алёна Ситник
25.02.2011 14:36:02
Дорогой Авессалом!Я всегда восхищалась вашим умением точно выбрать актуальную тему и приподнести ее так, словно она адресована каждому конкретному человеку, что при этом любой кто ее читает (слушает)находит живой интерес внутри себя и искренне полагает, что это про него (для него) написано smile:)Это подобно тому, как Солнце освещает множество планет, но каждое живое существо, находящееся на какой-либо из них, получает от Него свой лучик, благодаря которому живет и эволюционирует. smile:)Я очень Вам признательна за описаную тему религиозности!У меня такое ощущение, словно в мой жизненный огонь подкинули три добротных, сухих полешка. Спасибо!!!
Игорь Алексейков
25.02.2011 19:10:28
Спасибо, Авесcалом!
Очень и очень своевременный цикл. Последний год меня больше всего беспокоили две темы: что происходит в Мире и что делать с той божественной энергетикой которая дает мне силы и вдохновение, от которой не спрячешься, но есть она далеко не во всех областях моей жизни. Решение, что она и не должна быть везде очень положительно сказалось на моей психике.
Марк Апостол
27.02.2011 06:56:14
Уважаемый Авессалом, Вы пишете, что хорошо, если между высшими планетами нет аспектов. Не знаю, насколько это действительно хорошо, но если всё таки в конкретной карте они есть (и не такой уж редкий случай), да ещё высшие планеты (все три) вместе с личными образуют конфигурации, то какой тогда будет религиозность человека? Не получится ли так, что религиозность здесь будет иметь черты какой-то основной (например, стоящей в сильной позиции в конфигурации) планеты, но с сильным влиянием двух других высших планет. Если, допустим, Плутон в соединении с Ураном, в секстиле к Нептуну (родившиеся в 1965 и около того), да еще в аспектах к Венере, Марсу, Солнце, то как тогда трактовать такую религиозность?
Авессалом
27.02.2011 21:01:14
О сакральной астрологии
Уважаемый Апостол Марк,
спасибо за серьезное внимание к теме сакральной астрологии. Пока что она (насколько мне известно) развита еще слабовато - и, в частности, мои статьи имели скорее вводно-философский характер. В частности, тема взаимовлияния высших планет через дуговые аспекты безусловно важна, но далеко не первая, которую придется раскрывать будущим специалистам по этой теме. В целом Ваше умонастроение созвучно моему, но мне лично здесь еще надо много думать, перед тем как сказать что-либо конкретное. А в ближайшем будущем я планирую рассмотреть тему религиозности через интерпретацию положения высших планет в домах гороскопа.
Марк Апостол
03.03.2011 04:55:08
Уважаемый Авессалом! Это просто замечательно, что Вы собираетесь и дальше думать о сакральной астрологии. Благодаря дару теоретика Ваше думанье на какую-то тему сильно её развивает и оформляет. За это спасибо и Вам и развивающейся теме – религиозность и высшие планеты.
Однако пока Вы думаете, жизнь может подкинуть (вот уже) Вашим читателям некоторые замысловатые сюжеты. Например, буквально недавно я имел общение с двумя совершенно разными людьми, которые в своей жизни похоже руководствуются именно религиозными импульсами (осознанно или полуосознанно), а их религиозность имеет черты нескольких планет. В первом случае есть конфигурация бисекстиля: Венера –секстиль – Нептун – секстиль – соединение Плутон, Уран – трин – Венера, во втором случае конфигурация Парус с мачтой соединение Уран, Плутон – оппозиция – Сатурн, включающая в себя также Луну и Нептун. В обоих случаях Нептун в Скорпионе, Уран, Плутон в Деве. Причем с одним из этих людей состоялся разговор о Бодлере (с разбором его философских и религиозных взглядов), а с другим – о Достоевском (тоже с разбором философских и религиозных взглядов). Руководствуясь смутным зовом, я заглянул в гороскопы Достоевского и Бодлера – они, оказывается, одногодки – Нептун в соединении с Ураном в квадрате к Плутону, задействованы и личные планеты.
Всё это очень интересно, но пока не пойму, что бы это значило для меня. В связи с этим так и хочется спросить – как научиться читать знаки, особенно теперь, когда Уран вот-вот войдет в Овен?
Славик Nadeesh
03.03.2011 19:42:53
как научиться читать знаки, особенно теперь, когда Уран вот-вот войдет в Овен?**

это вообще очень интересно. И особенно с учётом того факта, что Уран по всей видимости уже включился вполне по-Овновски и действует. Поскольку в мире много крайне интересного и абсолютно неожиданного, яркого такого и будоражащего воображение. smile8)
Павел 23
16.03.2011 14:44:22
Параллели религиозности (индивидуальная религиозность в мировоззрении).

Здравствуйте, уважаемый Авессалом!

Мне кажется, что в современном обществе религиозность (духовность) понимается часто слишком отвлеченно, оторвано от жизни. Но Ваши посты религиозной серии очень актуальны, и мне как Вашему читателю, было бы интересно, если бы Вы провели между понятием индивидуальной религиозности и некоторыми другими темами несколько параллелей.

Индивидуальная религиозность и религии.
В своем посте «На переломе времен» Вы пишете:
«Писать о религиях мне по разным причинам не хочется; замечу лишь, что большинство политических обозревателей сходятся во мнении, что религии к настоящему времени не стали ведущей политической силой в обществе – которое, однако, отчаянно нуждается именно в духовном водительстве, но не получает его от церквей и религиозных лидеров».
Мне кажется, что я догадываюсь, о чем Вы говорили. Но, ввиду того, что появилась серия религиозных постов, может быть Вы захотите написать об этом Вашем нежелании чуть подробней, проведя таким образом демаркационную линию между религиями и понятием индивидуальной религиозности?

Индивидуальная религиозность и атманические идеалы.
Я думаю, что эти две темы в Вашем творчестве, темы религиозности и атманических идеалов, - самые трудные для понимания, и, наверное, это естественно... В своей книге «Тонкие тела», в главе «Атманическое тело» Вы пишете, что «обретение веры есть нахождение своего идеала, или канала в атманический эгрегор» - и значит, понятия индивидуальной религиозности и атманических идеалов прямо связаны одно с другим. Но, взятые сами по себе, это разные понятия, разные вещи...
Я думаю, у Вас есть читатели, которые ощущают значение атманических идеалов в своей жизни и как-то на это ориентируются. Думаю, что есть и те, кому ближе понятие индивидуальной религиозности. И меня, как Вашего читателя, заинтересовала взаимосвязь индивидуальной религиозности с атманическими идеалами...
Как, например, черные, кукольные, или просто недостаточно уточненные идеалы сказываются на фоновой религиозности человека, в том числе и в отдаленной перспективе (не от этого ли зарождается атеизм?); по каким симптомам это можно вовремя диагностировать? Есть ли характерные отличия во влиянии (и в требованиях) разных типов религиозности (прямой и фоновой) на атманические идеалы? Какова специфика требований прямой религиозности к работе над поиском и оформлением человеком своих идеалов? Что может (или должно) происходить с идеалами при смене типа религиозности (с фоновой на прямую, и наоборот); бывают ли здесь эффекты, особенности, опасности, которые Вам хотелось бы отметить? Вообще, есть ли какие-то существенные (и достаточно общезначимые) закономерности взаимодействий индивидуальной религиозности и атманических идеалов, актуальные для нашего времени?

Индивидуальная религиозность и служение. Мне было бы интересно познакомиться с Вашим пониманием проявления индивидуальной религиозности в служении людям (коллективам) и архетипам (высшим, социальным). Если вся моя жизнь проходит в таком служении, то понимание связи этого служения с религиозностью могло бы дать мне ключи к открытию и развитию свойственной мне индивидуальной религиозности. Эта тема могла бы подсказать пути разрешения конфликтов моего религиозного «я» с другими субличностями, сделать мой внутренний мир более гармоничным; и может быть, даже помочь мне найти глубокий смысл во многих моих программах и сюжетах...
Светлана Бородкина
22.03.2011 12:19:45
Уважаемый Авессалом, спасибо за этот пост!
Очень интересно и важно для меня было узнать о том, как связана подсознательная религиозность членов общества с тем, что в нем происходит. Новой для меня была информация, что когда эта религиозность меняется, «культура терпит жестокий кризис – пока не найдет новых форм, а главное, архетипов, которые прозвучат в душах людей как религиозные, и именно этот подсознательно-религиозный ответ и есть то, что нужно творцу настоящей культуры – ничто меньшее его не устроит».
Спасибо, что так четко сформулировали вызов времени для нынешней молодежи. Это реально трудно, но чувствуется (если не вытеснить это ощущение в подсознание), что по-другому живется как-то не так, не правильно (!) и на душе от такого «простого» жития смурно. А строительный материал, кирпичики для построения личного мировоззрения уже, на мой взгляд, появилсяsmile;) Главное – это выйти на него, понять что это - ОН, а потом еще потрудиться, чтобы его освоить и применить.
Ваше обобщение о положении высших планет в индивидуальной карте – они «символизируют индивидуальную позицию и ответственность человека в мире» - очень сдвинуло мое представление о самой себе. Но это действительно только первые подходы, и хорошо понятно, что нужно проделать серьезную работу, чтобы как-то конкретизировать эти слова и воплотить в свою жизнь.
Ответив же на вопросы о подсознательной религиозности, приведенные в конце статьи, я поняла, что у меня активны все три планеты. Какая из них для меня более значима, я сказать не могу, так как убедилась, что каждая из субличностей, соответствующих виду религиозности, имеет свою сферу влияния. Ух!smile:)