Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

На переломе времен

Субъективные заметки

Нептун входит в Рыбы. Когда-то давным-давно, в прошлом веке и даже в прошлом тысячелетии, году этак примерно в 1988, когда персональных компьютеров у большинства еще не было и в помине (читать дальше...)
Зося Белкина
08.02.2011 09:13:33
Огромное спасибо за публикацию, уважаемый Авессалом!

Испытываю (и не я одна smile:-)) большую необходимость понимать суть нынешних мировых процессов и как-то представлять себе их перспективу. После прочтения было ощущение, как будто в доме начали открывать ставни.
Сильно зацепила тема "роли личности в истории" - какой разворот она принимает в связи с распространением интернета и выросшего на его почве Живого Журнала.
И ещё хочу выразить Вам глубокую благодарность Вам за астрологическое освещение поднятых тем - лично мне оно помогает не только глубже понять происходящее, но и даёт дополнительную энергию для того, чтобы удерживать выбранный курс (по жизни smile:)).
Авессалом
08.02.2011 17:25:37
Спасибо, Таня! smile:)
Кажется, твоя личность все же намерена оставить след в истории!
Флаг тебе в руки в таком случае. smile8)
Зося Белкина
08.02.2011 20:33:17
(немая сцена в далёкой Сибири smile:) .......................)

О, Авессалом!.. После т а к о г о ВАШЕГО пожелания - моя личность уже не имеет морального права не оставить след в истории smile:).

Флаг - теперь уж точно, удержу - и, куда надо, водружу. smile:D

СПАСИБО!!!!!
Ксения Хомколова
08.02.2011 13:14:49
Здравствуйте, Авессалом. Спасибо вам большое за ваши заметки, за ваш труд. Благодаря которому Мир становится шире, глубже и тоньше, и внутренний мир богаче! Ко мне приходят новое понимание, свежие идеи и новые возможности для реализации в Мире! Спасибо!
Авессалом
08.02.2011 17:26:56
Я рад за тебя, о Ксения!
При случае расскажи о своих новых реализациях. smile:)
Ёлка
08.02.2011 16:23:10
У-у-ух...
Спасибо большое, уважаемый Авессалом, за такой интересный и неповторимый взгляд на мир! Реально, вещи стали называться своими именами, и мое отношение и к блогам, и к интернет-сообществам в целом сдвигается... Реально - впечатлена прочитанным до глубины души. Жду продолжения... Огромное спасибо!!!
Авессалом
08.02.2011 17:30:25
Спасибо, Юля, ты умеешь меня (и не только меня, полагаю) вдохновить. smile:)
Я очень надеюсь, что, поучаствовав в моих блогах, ты заведешь и свой собственный и развернешься должным для себя образом.
Я прокладываю тропинки, которые очень хотят превратиться в шоссейки. smile:)
Алексей
08.02.2011 18:23:33
Большое спасибо, уважаемый Авессалом, за животворный бальзам, пролитый на мои идеологические раны! Когда я читаю Ваши глобальные обзоры, у меня, словно происходит операция по омоложению клеток всего организма. Вот и этой статьи (причем именно этой), я ждал уже месяца два, чувствуя, что сил на сопротивления среде начинает по-тихоньку не хватать и начинается легкое (неприятное) рыскание на курсе. Уж ОЧЕНЬ как-то душно в мире, прямо хочется рвануть ворот и запустить масштабного свежего ветра (и хочется написать "пустить крови"). И хотя, с некоторых пор, мой курс уже неизменен, тем тяжелее бывает его держать. Душно, сколько вранья в самых основах нашей нынешней цивилизации - я переживаю его просто как огромный зловонный нарыв. надеюсь, что Уран в Овне его наконец-то прорвет. smile:) И "все тайное станет ясным" уже для широких человеческих масс. smile:)
Авессалом
08.02.2011 20:09:17
Спасибо, Алексей!
В прошлой жизни ты был, вероятно, батькой Махно, и отсюда некоторые твои сложности в нашей несколько более вегетарианской реальности. Овновский Уран тебе в поддержку!
Екатерина Жилкина
08.02.2011 20:29:33
Готовясь к виражу
"В яблочко!" - подумала я, после прочтения вашей, уважаемый Авессалом, замечательной статьи. Она взбудоражила меня до кончиков ногтей!Ощущения по мере прочтения (и уж, конечно, надолго после оного): сидя в открытой кабине фанерного кукурузника в очках-стрекозах и кожаной летной шапке на высоте 3000 метров, ловлю ртом потоки свежего воздуха, захлебываясь от невозможности вместить все это, но закладывая новый вираж, чтобы вновь ощутить восторг и радость от встречи с Необъятным. Спасибо!
Ёлка
09.02.2011 08:57:56
СПАСИБО)))
Спасибо за такое пожелание, уважаемый Авессалом Бонифатьевич!!! Если говорить языком автомобилиста, даже если шоссе не получится проложить, то грунтовую дорогу постараемся обеспечить)))
Юлия Петухова
10.02.2011 08:38:05
Здравствуйте, Авессалом!
Очень рада, что Записки Человековеда возобновились. Последнее время на сайте и в блоге было полное затишье, и... Ура! глоток свежей информации. Не скажу что читать ваши прогнозы всегда просто. Они непредсказуемы, новы, но несомненно интересны! Спасибо, за ваш безусловно уникальный взгляд на мировые и Земные процессы, на то, что происходит вокруг каждого из нас. Вы даете Необъятную пищу для размышлений!
Светлана Бородкина
11.02.2011 14:11:29
Очень актуально!
Здравствуйте, уважаемый Авессалом! Большое спасибо за эту статью!
Восхищаюсь Вашим умением собрать воедино огромное количество локальных проявлений планетарного масштаба в самых разных сферах и сделать такие глобальные и тонкие выводы о ситуации, о текущем положении вещей на Земле! Мне это очень интересно читать и важно знать.
Впечатлил пример с прекращением издания сборников рассказов основными русскими издательствами. smile:o
Отдельное спасибо за напоминание, что архетип Растворения дает понимание жизни идей и за описание не оправдавших надежды фундаментальных идей последних двух столетий.
Интересно было узнать Ваше мнение по поводу локальных интернет-лидеров. Эта тема некоторое время назад начала меня своеобразно волновать, и теперь, я думаю, эти «волнения» как-то начнут оформляться. smile8)
Очень жду следующего поста!
smile:)
Авессалом
14.02.2011 00:56:06
Вот материал Марины Литвинович про современное гражданское общество и блогеров.
Светлана Бородкина
15.02.2011 09:50:12
Большое спасибо Вам, Авессалом, за ссылку на эту статью!
Очень ценная информация, подготовка к включению канала Козерога идёт smile:)
Славик Nadeesh
13.02.2011 20:11:26
Спасибо огромное!
Я тоже жду ингрессии Урана в Овен. Даже не знаю как сказать, до какой степени с нетерпением. smile:)

Ещё в нулевые очень выражено настроение ощущения личной безответственности. Разбухающий инфантилизм, сплошные "серые зоны"....В общем, прошу прощения, а то увлекаюсь кажется))
zelgrad
14.02.2011 11:02:01
Будущие перспективы
Уважаемый Авессалом! Перешла за вами в новый блог. Спасибо за ваши заметки и глубокие рассуждения. Приходится читать по частям и размышлять.
То, что был застой, это чувствуется шкурой, вот оказывается она чувствительна еще и к таким процессам. Дыхание нового тоже ощущается, к примеру, я в конце года вдруг открыла блог.
Но контуры этого нового встречаю только в вашей статье, просто потому что я ваш мелкий читатель и почитатель.
Позвольте, вопрос по первой части статьи. Можно ли и в какой степени можно предвидеть новые тенденции развития социума? Выводятся ли они экстраполяцией существующих сегодня в зачатке или фантастическим образом вдруг внезапно заявят о себе.
И как всегда вопрос глубины зрения? одни личности оказываются прозорливы, а предсказания других отвергает ход истории. Что основа предсказаний, звезды?
Спасибо! С днем влюбленных поздравляю вас!
Авессалом
14.02.2011 21:09:31
Здравствуй, Наташа!
Спасибо тебе за внимание и за поздравление!
Отвечаю на вопросы. Основа предсказаний, насколько я понимаю, - личный талант, а звезды помогают мало (хотя в чем-то помогают все же).
Что же касается грядущих перемен, то я вижу их настолько радикальными, что экстраполяцией на основе прошлого они никак не получаются. Я об этом постараюсь написать после астрологической серии постов про религиозность.
Славик Nadeesh
14.02.2011 23:53:09
Легализация
Меня очень волнует тема декриминализации и легализации разных психо-активных веществ.

Ситуацию, при которой всему миру навязывается алкоголь (в том числе и крепкий) в качестве якобы "просто виски, просто водки" а все остальные психо-активные вещества (в том числе и практически безопасные и ценные психо-корректоры) запрещены и отданы преступникам в качестве экономической ниши - сложно назвать адекватной и идеальной. Водка как бы и не наркотик получается, весело очень)

Было бы интересно почитать ваши мысли. Особенно с учётом ожидаемой ингрессии Нептуна в Рыбы. Когда, если не теперь? smile:)
Авессалом
15.02.2011 15:20:02
Спасибо, уважаемый Славик, меня эти темы тоже волнуют, и я согласен с неправильностью современного "официального" подхода к наркотикам и наркоманам. Может быть, напишу об этом отдельный пост. А вообще надеюсь, что Нептун в Рыбах даст нам какие-то намеки и подсказки.
zelgrad
14.02.2011 11:17:16
Дорогой Авессалом! Могу ли я размещать фрагменты записок человековеда со ссылкой на своем блоге в ЖЖ? Хотелось бы знать заранее, что Вы не против.
Авессалом
14.02.2011 21:04:30
Да, Наташа, пожалуйста. smile:)
zelgrad
15.02.2011 00:22:13
Дорогой Авессалом, вы очень правы!
Рухнувшей идее капитализма о «плавильном котле» наций, в котором люди в итоге на первое место поставят общечеловеческие ценности, а этническая принадлежность станет лишь приятной и необязательной личной культурной особенностью, сопутствовала идея социализма, которую помню по школьным учебникам.
Формулировка ее такая "советский народ - новая историческая общность людей". Не получилось ни там, ни сям. А ведь заманчиво звучит, но отчего же противоречит жизни? Любопытно, что же тут за механизмы отторжения идеалистических воззрений и какие более мощные работают контр-идеи?
И в других проблемах - в крушении демократических идеалов, в нежизнеспособности экономических объединений стран, в дисбалансе экономик тоже проявляется явное противодействие жизненного потока умозрительным представлениям и решениям.
В чем дело? Велики или принципиально неуправляемы объекты? Или субъекты? Спасибо вам.
Авессалом
15.02.2011 15:25:50
Спасибо, уважаемая Наташа, за постановку вопросов. Я попытаюсь оформить кое-какие свои соображения на эту тему в одном из ближайших постов. Мне кажется, что эти вопросы в ближайшее время станут более, чем актуальными - вместе с темой лидеров грядущих времен, т.е. какими окажутся будущие народоводители и звезды культуры?
Анастасия Бубнова
24.02.2011 15:52:33
Вдохновило!
Здравствуйте, глубоко уважаемый, Авессалом! Хочу от всей души поблагодарить Вас за новый сезон "Записок Человековеда" и за эту статью в частности! Два года назад я не на шутку озадачилась осмыслением происходящих в мире событий. Стал серьезно волновать вопрос: Что же ждет человечество в ближайшем и отдаленном будущем? Ваш взгляд на мировые процессы для меня очень ценен и помогает многое понять. Особо впечатлила тема феномена интернета (новый ракурс, другие акценты!). После прочтения статьи ощущаю процесс усвоения информации, похожий на переживание от теплого ароматного чая с душистым медом. СПАСИБО! smile:D
libra
21.04.2011 07:47:09
Почему вы это называете мусором?  Мне кажется плюс в том что всем сложнее быть тем кем не являются и соотвественно будут ценностные сдвиги в понимании функции публичности и жизни.  Жизнь как рутина публику не интересует.  Плюс в том, что люди быстро учатся отличать ложь.