Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Капля в бушующем океане

О религиозности и высших планетах. (1)

Извечный вызов обыденному человеческому сознанию, который бросают пророки, святые и духовидцы – утверждение о возможности для человека напрямую общаться с Богом и служить Ему непосредственно, а не только лишь через чересчур плотный фильтр обыденной жизни. (Читать дальше...)
Алексей
12.02.2011 13:55:47
Большое (по высшим планетам) спасибо, уважаемый Авессалом, за ту своевременную и неоценимую помощь, которую Вы нам даете, возобновив Записки Человековеда. Присутствует впечатление, что Вы просто видите мысли своих читателей и выдаете ответ на сформированный запрос (так оно и есть, наверное)- точно в срок и к месту. Низкий благодарный поклон Вам.

Разрешите вопрос: У человека, который спит и видит (постоянно, фоново, когнитивно, как угодно), как бы взорвать этот Мир к чертовой матери (выступив Гневом Божиим) потом устроить Страшный Суд каждому его обломку (выступив Великим Инквизитором), а потом все равно простить и принять его, несмотря ни на что (выступив Великим Исповедником и Милосердным), судя по всему, активны все три высшие планеты?..
Авессалом
14.02.2011 00:02:15
Отвечаю на вопрос. Если человеку, о котором идет речь, уже исполнилось 30 лет, но ничего из того, о чем он "спит и видит", в реальности не реализуется, то это означает, что он находится в состоянии острого невроза по поводу своей недостаточной реализации в мире. Прямая активизация любой из высших планет в данном случае привела бы либо к физической катастрофе (например, транспортная авария с тяжелыми последствиями), либо к госпитализации в психиатрическую лечебницу по причине превращения невроза в психоз.
Зося Белкина
12.02.2011 14:42:33
Уважаемый Авессалом!

Большое спасибо(!!!) за этот материал!

Последнее время меня "неотступно преследовал" smile:) вопрос о проработке высших планет в детских гороскопах. После прочтения статьи стало ясно, что корни этой неотступности "зарыты" в моей собственной ситуации и в собственном гороскопе. То есть всё, что Вы здесь написали о включении у человека планет "большой тройки" - со мной сейчас и происходит.

Своё самоощущение после статьи могу описать так:
парашютист за несколько мгновений до прыжка вдруг всем своим телом очень отчётливо ощущает свой парашют ... он ЕСТЬ! smile:D

Со всем имеющимся у меня терпением smile:) буду ждать продолжения!
Сил Вам и вдохновения (высшего!), дорогой Авессалом!
Ёлка
13.02.2011 17:40:02
Даааааа... Сила...
О, уважаемый Авессалом Бонифатьевич! Присоединяюсь к предыдущим комментариям и восхищаюсь Вашей высшей мудростью и прозорливостью!!! Насколько все вовремя и КАК!!! все актуально!!! Действительно, тема высших планет в моем гороскопе, знакомства с атманическим телом, тема личной религиозности и отношений с Богом - это сейчас самые важные темы, бурлящие в моем внутреннем мире как бульон на большом огне и периодически выплескивающиеся на поверхность. Огромное Вам спасибо за такие интереснейшие темы в "Записках человековеда", и мой низкий поклон до Земли.
Жду продолжения)))) Чувствую себя как дайвер, который погружается под воду все глубже и глубже, и перед ним открываются никогда не виданные им ранее и такие интересные и манящие миры smile:)
Славик Nadeesh
13.02.2011 20:42:29
Да, такая сногсшибательная тема.
У меня одинокий Плутон во 2 доме в квадрате к Меркурию на куспиде 11. Нептун ретроградный, Уран слабо выраженный. Юпитер в 8 доме, поражённый.

Отслеживаю свою религиозность в целом адекватно, в том числе и благодаря вашим книгам. Плутонианская по большей части. Но и благодаря много чему ещё, конечно. smile:)

Спасибо большое, с нетерпением жду продолжения))
zelgrad
17.02.2011 18:42:21
Зов высших планет
Дорогой Авессалом! Спасибо за возможность читать ваши статьи, их я изучаю последовательно. И за возможность задать вопрос, что тоже очень ценно!
В этой статье есть упоминание о людях, которые собственно глухи в смысле религиозности, зов высших планет к ним не обращен. Думаю, облегчением будет информация о том, сколь много таких индивидуумов. Пророков, святых и духовидцев, напрямую общающихся с Богом, видимо, единицы, не многим известные.
Анастасия Бубнова
24.02.2011 16:20:40
СИЛИЩА!!!
Уважаемый, Авессалом, огромное Вам спасибо за такие важные, глубокие и непростые (для понимания) темы! Я читаю Ваши статьи, книги и реально становится легче жить и дышать. Большое почтение за цитаты Шри Рамакришны. Меня в данной статье особо тронуло упоминание о высших планетах, как энергетических принципах (архетипах), о социальной адаптации своей религиозности. И просто потрясли маркеры глубинно-религиозного импульса! Во многих пунктах (к своему удивлению) узнала себя. Внутренний мир оживился. Чувствую, что пришло время перемен. Метафора на состояние: "Корабль, который много лет стоял в порту и которым занимались то раз от раза, то тщательно и постоянно, обросший невероятным количеством деталей и приспособлений, наконец-то поднял паруса. Подул свежий морской ветер.
Светлана Бородкина
26.02.2011 20:38:15
Уважаемый Авессалом, большое спасибо за то, что осветили своим вниманием тему религиозности! Читая статью, и особенно маркеры глубинно-религиозного импульса, я, благодаря Вам, обратила внимание на то, сколько всего – ощущений, чувств, мыслей, импульсов, внутренних убеждений - моим подсознанием замыливается, искажается, профанируется, вообще не пропускается в сознание. Именно так как Вы и описываете в статье попытки социальной адаптации своей религиозности. И ведь такая история происходит с подавляющим большинством людей! А если учесть, что со своей религиозностью, в вопросах, связанных с высшими планетами, человеку «необходимо разбираться сугубо индивидуально и по большей части самому», то картина вырисовывается невеселая. Но Ваша статья даёт ключ, информацию, с которой можно подступиться к решению этой непростой проблемы: нам, астрологам, нужно самим разбираться с темой своей религиозности и помогать людям в этой трудной и ответственной работе. Чтобы уменьшить таки количество ударов в лоб smile:) Меня очень тронули строки, где говорится, что «даже сугубо антисоциальные действия человека, который поставил свой собственный «закон» выше социального и общечеловеческого (фанатизм - типично для прямого включения Плутона), представляют собой проявления энергии, которая, будучи вовремя обнаружена и окультурена, принесла бы совсем другие плоды». То есть конструктивно работать с энергиями высших планет - возможно.
Отдельное спасибо за то, как Вы осветили в этой статье тему богоборчества. Один из моих любимых Ваших афоризмов как раз на эту тему:
- С чего начинается любовь к Богу? – спросил сосед Ходжу Насреддина.
- С момента, когда богопознание перестает быть богоборчеством, - ответил мудрец.
Читая статью, я вспомнила как в юности на упреки, касающиеся неблаговидных поступков, гордо и безапелляционно отвечала: «Я сама за это перед Богом отвечу».
В общем, есть над чем подумать.