Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Радиопередачи о целительстве

Радиопередача 7 апреля по радио "Аквамарин" о философии целительства состоялась, и желающие могут послушать ее в записи. Обратите внимание на схемы (валеологический архетип и нозологический архетип), изображенные в иллюстрациях к эфиру. Благодарю всех, кто слушал передачу и присылал вопросы к ней. Дальнейшие вопросы и комментарии присылайте, пожалуйста, в комменты к этому посту или в сообщении.

Следующая радиопередача, посвященная целительству, планируется на 21 апреля. Она будет называться "Человек глазами целителя" и будет посвящена тем представлениям, архетипам и образам, которыми, сознательно или подсознательно, оперирует целитель, взаимодействуя со своим пациентом.
Алексей
12.04.2011 15:45:34
- Уважаемый Авессалом!.. Спасибо большое за передачу о целительстве.

К вопросу об образах, которыми работает целитель:

1. Как Вы считаете, почему, рассматриваемая нами как положительная фигура змея-целителя Уробороса, в некоторых космогонических мифах (в частности, авраамических религий), оценивается как резко отрицательная фигура змея-искусителя, "диавольская"?..  

2. Не могли бы Вы посвятить какую-то часть Вашей следующей передачи рассказу о взаимодействии человека и человека-целителя со стихиалиями, последствиям для его здоровья и миссии?..

3. Удастся ли, по Вашему мнению, человеку когда-нибудь избавиться от своего физического тела и стать на материальном уровне, например, системой полей, или иным способом преодолеть архетип Хомы?..

4. Если человек  имеет внеземное происхождение, то может ли это означать, что где-то в Космосе есть его Настоящая Родина, локализованная физически, с Логосом которой архетип Хомы находится в дружественных отношениях?.. Если человек может преодолеть архетип Хомы и приобрести тонко-материальное физического тело, отдаленное будущее человечества может ли выглядеть как тонкий феномен - сообщество неких мыслящих субстанций, свободно путешествующих меж звездами и мирами, взаимодействующими с различными Логосами, макро-стихиалями Вселенной?..

5. Вопрос на грани сакральной астрологии и целительства: не означает ли настройка на индивидуального Бога, отождествление с ним, "обожение", одновременно и разрывом с архетипом Хомы - и не отсюда ли сверх-человеческие способности святых?..  

 5. Во взаимодействии с онко-больными, например, всегда существует дилемма: рак дан этому человеку на преодоление или на умирание?..  Грубо говоря, продолжать ли его мучить нозологическим курсом лечения (часто очень жестокого и болезненного) или, наоборот, помочь человеку спокойно уйти. Не могли бы Вы рассказать о символике, которая стоит над двумя такими разными типами больных и по которой целитель/человековед может считать необходимую информацию?..

Подобный опыт у меня есть. Он заключается в том, что я стараюсь настроиться  на ангела-целителя конкретного человека и на его индивидуальный прототип и они обычно, очень четко сигналят - куда намечена дорога. 

6. Нужно ли целителю разговаривать с самой болезнью ("бякой") в пациенте (в смысле - "-Не пошла бы ты погулять?.."), или лучше сосредоточиться на общении с его ангелом-целителем и другими целительскими помощниками, не направляя внимание прямо на тонкую фигуру, стоящую за недугом?.. 

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому (и другим заданным) вопросу.

Спасибо большое.
Ирина Назарова
17.04.2011 18:01:52
Уважаемый Авессалом! В очередной раз благодарю за интересную и озадачивающую  передачу! Море информации для моего медленно думывающего мозга. Параллельно обдумываю (перечитывая) "Миры и дороги психики", "Ораторское искусство". Заметила, что всю услышанную, прочитанную информацию  других авторов и школ, все, что встречаю в текущей жизни - перевожу на термины и понятия Ваших, Авессалом, книг и Школы. 
Павловская Елена
19.04.2011 12:05:07
Спасибо большое, уважаемый Авессалом за передачу о целительстве! Ее  воздействие на меня  похоже на опыт, который показывают на уроке физики в школе, когда берут металлическую стружку , воздействуют на нее магнитным полем и  она  располагается по силовым линиям этого поля. Точно так же мои  мысли, наблюдения,  воспоминания и размышления о врачах и медицине ( у меня оба родителя врачи и я постоянно слышала дома разговоры на медицинские темы, и они мне были всегда интересны) после передачи приобрели некую стройность и направленность. Вернее, приобретают, потому что мне кажется, что процесс продолжает еще идти. И в связи с этим хотелось бы задать вопрос: как правильно понимать взаимоотношения между Валеологическим и Нозологическим Архетипами? Как "две стороны одной медали", т.е. вещи, относящиеся к одному объекту, но не "видящие" друг друга принципиально, или так, например, что Нозологический Архетип является для Валеологического некой средой и его имя (Нозологического архетипа) может быть "одним из" в квадратике  "Архетипический мир" схемы?
Спасибо за ответ.
Юлия Петухова
21.04.2011 06:03:19
Здравствуйте, уважаемый Авессалом!
Хочу выразить свою благодарность за прошедшую лекцию. Тема целительства, медицины Новая в моей жизни. В моей семье никогда не было медиков, у нас не велись разговоры на такие темы. И только совсем недавно я узнала, что мой прадед был сельским целителем.
Я всегда с трепетом и восторгом, а иногда и со страхом отношусь к людям в белых халатах. Они для меня - недосягаемые, такие неземные, чистые, даже стерильные.  
Ваша передача  сложнейшим для меня языком открывает двери в неведомый мир. Мне очень интересно! Большое спасибо! С волнением жду продолжения.
В освоении материала мне очень помогают комментарии других слушателей, и особенно вопросы. Друзья - Спасибо!
Алексей
22.04.2011 13:50:18
-Уважаемый Авессалом, Мариана и Оля!..

Большое спасибо за цикл передач по целительству и, особенно, за передачу от 21 апреля.

Лично на мое сознание она произвела впечатление кристалла, брошенного в раствор, вследствие чего этот раствор начал стремительно приобретать структуру.

1. Например, мои клиенты немедленно, и с уютом расположились на ветвях-стрелках валеологического архетипа и радостно улыбаясь, подмигивают: "Мол, теперь-то, когда наши проблемы еще и отклассифицированы, это ж как дело-то пойдет - эге-гей!.. Давай-давай!.. У меня проблема по шестой стрелке!.. А у меня - по пятнадцатой!.. А у меня сразу по восьмой и седьмой!.." - в общем, "...желают царя спасенного видеть - радуются". smile:)

2. Совершенно волшебное впечатление произвел на меня опыт и самая мысль о том, что лекарства можно изготавливать из подручных средств, сред и образов. 

Дело в том, что эта мысль меня глубоко волновала с детства (берешь яблоко, потер его о себя, что-то там сделал и отдал человеку - "на, выздоравливай"smile;), но потом была тщательно забыта.

Распечатал схему Валеологического архетипа, повесил на стену, а второй экземпляр ношу в руках и тщательно стараюсь продумать все его каналы, субъекты, и вытекающие из него закономерности, следствия и технологии.

Особенно меня волнует тема использования в интересах целительства актуально присутствующих у клиента субъектов образного мира: так, чтобы лечить его на его языке, тончайшими пассами, не вмешиваясь и не привнося в его Образный мир иных понятий и тем (если сам того не попросит).

В этой связи, набрал литературы по мифам, архетипам и фольклору, засел за ее изучение. Хочу в этой связи выразить автору особенную признательность за привнесение в передачи цитат из Афанасьева и вообще - за хороший проход плугом по этой теме.

И надо сказать, в этой связи со мной стали происходить (еще с прошлой передачи) некоторые интересные вещи, которыми я считаю нужным поделиться. В частности:

- я начал чувствовать русский язык и его слова, как живые,

- очень сильно пошли образы Русского Мира, просто просятся в сознание,

- все это переживается, как потоки чистейшей воды, непрерывно льющейся в душу, играющие там и переливающиеся, а льют их из кувшинов словно бы две святые фигуры: Скорбящая Женская (Плененная) и Могучая Мужская, возникает и не отпускает очень эсхатологическое чувство - как у всей русской культуры: трепещущие осины, дороги, леса, заводи-болота, куда летишь, птица-тройка, что ищешь?..

Надо отметить, что для меня, весьма снобливо толеровавшего культуру европейскую, это очень большое переживание. Я понял очень отчетливо, что культуры разных народов - ткани весьма малосопоставимые, их нельзя мерять одной линейкой, и говорить о превосходстве одной над другой всерьез - не приходится, это явление вневременное.

Вода своей культуры переживается не только как живая (так могут переживаться и чужие), а, самое главное, как глубоко родная. Потому, что она заряжает совершенно живой энергией и переносит тебя в мир, где все тебя любит и поддерживает, где все - твое, она питает твою душу в буквальном смысле слова.

Можете теперь представить, что я испытал, когда услышал в начале передачи, что мы будем проводить опыт с водой!.. smile:) Словно мгновенная огненная судорога прошла через все мое, было ощущение, что на эту воду сошел будто бы Святой Дух.

Мгновенно изменилось состояние сознание - ушло глубоко под воду ( smile:) ), я словно бы одновременно почувствовал всю воду земли Русской - все криницы, родники, ручьи, капели, реки, болота, дожди, снега, туманы, моря, океаны, облака - всю.

Когда я мешал воду, ее вязкость меня поразила.

Как-то вдруг поменялся вкус слюны (еще до того, как ложка вернулась) - было ощущение, что во рту - прямой Божественный нектар.        

Когда я нес ложку ко второй чашке, у меня было ощущение, что я двигаю столетия русской истории (уж простите) , а когда я опустил ее в нее, возникло ощущение, близко к нирване.

Я мешал против часовой стрелки, а перед мои мысленным взором проносились: монголы, каменные бабы, богатырь на распутье, русалки, русские девы у ручья с распущенными волосами, хороводы, солнцеворот, ястребы на придорожных камнях, терема, Иван Грозный, соборы, монастыри, картины из собственного и чужого детства, сцены из жизни СССР - все эти красные флаги, будущее, как его рисовала советская фантастика (точно восходящая к архетипам русской культуры), Русь изначальная и вечная. А на фоне всего это высились грандиозные тени Навны (Собороной Души Русского народа) и Яросвета (Духа-Народоводителя).

Когда же я выпил ложку уже преображенной воды, у меня возникло ощущение, что я выпил сок сердцевины самой сути русской земли. Точка. Немедленно захотелось допить всю воду сразу, но я сдержался, следуя указаниям, и позволил себе всего лишь еще две ложки. smile:)

Мгновенно выпрямилась спина, через несколько секунд прошла болевшая до этого голова, возник гулкий, неясный, но здоровый, бьющий ровным ключом  источник энергии внутри, остаток вечера я проговорил очень ясным, наполненным голосом.     

Утром немедленно проделал эту процедуру снова, и все еще ощущаю вкус этой воды у себя во рту.

Слюна же поменяла вкус и кажется очень вкусной, так, что ее все время хочется пить. smile:)
_______________________________________________
Очень большая просьба продолжить цикл передач по целительству, не останавливаясь на достигнутом.

Спасибо.