Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Записки астролога-консультанта. Проблемный пост

Заметки этого поста можно объединить в одну главу по следующему признаку – они больше ставят вопросы, чем дают ответы и решения. Во всяком случае для меня.

Есть такой вид проблем, когда человеку не только сложно найти их решение, но сложно найти даже понимание у других важности и актуальности своей проблемы. Редко ему встречаются и коллеги по несчастью, с которыми можно было бы объединиться в кружок родственных душ – проблемы такого типа обычно весьма индивидуальны.



Такие люди часто сетуют: "На меня смотрят так, как голодные смотрят на гурмана, беспокоящегося о том, что сыры будут ему поданы не в том порядке". Или так: "Мне говорят, у меня и так все хорошо, о чем мне еще беспокоиться, или что уж больно заковыристо я живу, или похуже - что я не видел настоящих проблем. А я их не только видел, но и решал. Но суть не в этом….".
Да, суть в ином – ни снижение пафоса самой проблемы, ни следование принципу "будь проще", облегчения человеку не приносит и сложностей не уменьшает.

История из архива: Авессалом не раз мне рассказывал о спортсмене-марафонце, у которого болело колено. Он отправился к врачу, тот колено осмотрел, постучал, потрогал и, ничего не обнаружив, спросил пациента: "В каких ситуациях оно у вас болит?", на что получил ответ: "Когда я бегу, то где-то  на двадцатом километре оно начинает ныть". Получив такой ответ, доктор хмыкнул, встал и выпроводил бегуна за дверь.
Нашел ли наш марафонец помощь? Не знаю. Не уверена. Надеюсь.
Но для спортсменов есть спортивная медицина, пускай и ориентированная не на здоровье, а на результаты, но ее опытом можно воспользоваться.

А теперь - тревоги и ситуации людей, которым мне хотелось бы помочь.

Театральное сакральное
Талантливые и успешные режиссеры нередко в своих интервью и разговорах сетуют на то, что они не удовлетворены уровнем воздействия своих спектаклей на публику. Они говорят, что, с одной стороны, приходится идти на компромисс, ставя не совсем то, что по настоящему хотелось бы, потому что иначе не поймут и не придут, а с другой - считают театр гораздо более сакральным пространством, чем оно сейчас получается, где могут происходить более сильные сюжеты, и что театр – это пространство для настоящих мистерий.
А потом такая жалоба: "Когда я пытаюсь говорить об этих проблемах, нередко слышу либо совсем простодушное: да ты и так в шоколаде, вон у тебя известность, признание, спонсоры, актеры первой величины, аншлаги, сборы", - либо более утонченное: "Твои спектакли заставляют пережить состояния, которые современная нам жизнь предложить не может, да и задуматься после есть о чем. Что тебе еще надо?"

Предположу, что неудовлетворение режиссеров может быть от того, что магическое пространство спектакля хотя и способно во многом изменить зрителей, но действует на них только на время пьесы, а "когда опускается занавес, точка сборки зрителей возвращается на место, срабатывает защита психики, и реальные магические переживания профанируются подсознанием до игры эмоций и фантазии самого человека". (Читайте о числе 43 из книги А. Подводного "Каббала чисел".)

Может быть театральные режиссеры, да и актеры, скучают по настоящим мистериям, когда жизнь человека возможно изменить раз и навсегда?
Моя жизнь редко сводит меня с большим театральным миром, но тема мистерии мне очень близка. Думаю, она прозвучит на наших проблемологических семинарах.

Самоучитель
"Я был болен и сам нашел для себя оригинальный способ выздоровления. Я вытянул себя из глубокой болезни и уже хотел было заняться своей личной, возвращенной самому себе жизнью, но люди вокруг меня заголосили: научи и нас, научи и нас тому же, стань нашим учителем, мы тоже хотим вылечиться.
Что мне делать? Я не знаю, что им ответить. Я никогда не думал о работе с людьми, не хотел этим заниматься. Я мечтал и мечтаю заняться совсем другими вещами - теми, чему мешала моя болезнь. Можно даже сказать, что ради этой мечты я и выкарабкивался.
Я не знаю как их учить, чему учить? Но вдруг то, что помогло мне, поможет еще кому-то? Но вдруг это моя плата за здоровье? Как разобраться?"

Гений и злодейство совместимы
Герой этой проблемы в ней не одинок. Помните песню Вертинского "Концерт Сарасате"?

"И когда вы, страдая от ласк хамоватых,
тихо плачете где-то в углу, не дыша, -
он играет для вас свой "Концерт Сарасате",
от которого кровью зальется душа! "
*
"Я очень страдаю, когда сам человек и то, что он делает, становятся для меня чуть ли не по обе стороны баррикад.
Меня восхищает и глубоко задевает картина художника, который устраивает своим домашним казарменную жизнь своим самодурством – я ненавижу психологическое насилие, но картина… картина удивительная.
А этот поэт с его потрясающими меня строчками… и членство в фашиствующей организации?
А врач, этот талантливейший хирург, считающий своих пациентов подопытными кроликами, зло смеющийся над их бедой и несовершенствами?
То, что я не могу общаться с такими людьми – это полбеды; но мне так сложно отворачиваться от их удивительных творений и достижений: не восхищаться их работами, не видеть эти картины, не читать так сильно трогающих меня строк, не радоваться полноценно за спасенную жизнь.
Достижения этих людей для меня не меркнут, но становятся источником постоянных мучений, когда за ними неодолимо стоят их авторы. Я практически заболеваю от этих ситуаций. Как же мне быть?"

Мужчина и женщины
Наши темы о женственности и любви, как оказалось, довольно остро задевают мужчин.
Вот отрывок из одного, мягко скажем, не очень вежливого письма: "Что вы тут рассусоливаете?! Женщине нужен хороший мужик! И все проблемы решатся!"
Я думаю, что иной мужчина (но все же не его половой орган сам по себе!) может сотворить с женщиной настоящие чудеса.
С другой стороны, количество и глубина женских проблем чаще всего оказывается мужчинам не под силу – иначе откуда бы им (проблемам) взяться в таком количестве и такой остроте? Не срабатывает, похоже, рецепт-то…
Может быть, женщинам все же нужно и самим заниматься собственным ремонтом? А для этого, согласитесь, нужна и тонкая диагностика, и набор искусных инструментов.
Женщина устроена посложнее автомобиля, а ведь даже гаечных ключей для его обслуживания – целое множество. smile:-)
Хочу вам, дорогие женщины, помочь!
Ёлка
17.01.2012 03:23:28
Серьезно...
Спасибо, уважаемая Мариана, за такой глубокий пост! Чувствую, что в некоторых моментах реально узнаю себя, особенно - 
Цитата
"На меня смотрят так, как голодные смотрят на гурмана, беспокоящегося о том, что сыры будут ему поданы не в том порядке"
Что есть - то есть, бывают такие моменты. Спасибо за поддержку! Становится немного полегче жить, когда понимаешь, что тебя тоже кто-то понимает. Спасибо!