Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Астротранзит. Сенситивные отрезки 8 - 14 октября 2012

Фон недели


Марс в Стрельце. Вошел он туда вчера днем, и вы уже могли почувствовать смену ритма своей и чужой активности. Такой ингресс можно уподобить фейерверку, неожиданно взмывающему с дна морского и разрывающемуся над головой шумно и широко. Соединение с Томой может дать желание действовать немедленно и без оглядки, а отсутствие такой возможности ранит и огорчает гораздо острее. Так носится по полю застоявшийся в стойле конь. По началу без особого смысла, радуясь самому движению.

Трин Солнца в Весах к Юпитеру в Близнецах будет стоять почти всю неделю (до вечера четверга). Щедрый и легкий аспект, дающий ощущение (чаще некритичное, и потому наивное) открытости всех дорог и возможностей. Проверить себя можно знанием матчасти той области, которая перед вами вроде бы распахивается. Если вы никогда не ездили в Японию, планы переселиться туда выглядят, скорее, прожектами и фантазиями – яркими и веселыми (почему бы и нет), но не реализуемыми столь же легко.
Это аспект как графоманов, так и действительно талантливых писателей – те и другие будут на удивление плодовиты: первые привнесут в ноосферу много мусора, а вторые могут оставить серьезную работу не одному будущему поколению – в лучшем случае давая пищу для сердца и ума, в худшем – для министерства образования.


Понедельник, 8 октября

В сегодняшней погоде много ясного неба – трины Сатурн-Нептун, Меркурий-Нептун, Солнце-Юпитер, Венера-Плутон – каждый в своем стиле могут внушать надежды: что жизни вообще и делам в частности может способствовать успех, что многое зависит от нас самих и что окружающие нас заметят, оценят и восхитятся.

Прицельное внимание я предлагаю обратить на время с 10.30 утра и до полудня, когда Луна в Раке встанет сразу в два полутораквадрата – к Марсу в Стрельце и Нептуну в Рыбах, чем замкнет большой ведьмин треугольник: Луна полутораквадрат Марс квадрат Нептун полутораквадрат Луна.
Весьма непригодное время для аскез, разного рода хирургий и жестких практик по очищению от скверны – можно отчекрыжить лишнее. Онемевшая конечность не чувствует боли, и оттого становится очень уязвима – можно сильно пораниться или обжечься.

Вторник, 9 октября

Луна днем войдет во Льва и встанет по очереди тринами к Северному узлу, Марсу и Томе и квадратами: сначала к Сатурну, а на исходе дня – к Меркурию.
Этот аспект хорошо (да еще и по сезону) иллюстрируется словами: "Люблю я пышное природы увяданье". События и настроения дня можно составить из слов того же стиха - "унылое очарованье". За вами выбор логического ударения.
Аспект дает возможность укрыться от долговременных психологических напряжений за ежедневными делами.
С другой стороны, сегодня не грех дать слово своему внутреннему Зануде и даже произнести из классики: "Как бы чего не вышло…" Интуиция хорошо настроена на узкие места ваших проектов, особенно длительных. Можете прислушаться.

Среда, 10 октября

Обратите внимание на планеты, собравшиеся в Весах, Скорпионе и Стрельце – от Солнца до Томы. На дуге всего-то в 46 градусов происходят тонкие и неоднозначные взаимодействия: цепкие соединения, жесткие полуквадраты, жесткие ундецили и суперустойчивые нонагены.
Это может дать глубокое и плохо переносимое порой ощущение дисгармонии и тяжести от происходящего вокруг (как в большом мире, так и в личной жизни), выйти из которых с помощью мозговых штурмов или изобретательных ходов сегодня получается очень плохо и даже разрушительно, а продолжать терпеть очень сложно. "Первые миллион лет тяжело, а потом привыкаешь", – лучше не скажешь, интерпретируя погоду на этой части небосклона.
Давайте попробуем найти антитезис. 
Прежде всего помните, что настроение все-таки наезжает на вашу психику, а не грозит событиями – второе связано больше с личным гороскопом. Аспекты недолгие – на миллион лет не тянут, хотя впечатление произвести могут.
Далее – переводим установку "воплотился – терпи" в "воплотился – действуй". В небе много планет, стоящих в мужских знаках, что дает шанс как минимум отвлечься от внутренних проблем с помощью внешней деятельности – лучше рабочей, чем развлекательной. В мире есть чем заняться – найдите себе дело. По душе может и не получится, а для пользы окружающих – вполне.

Другой (тоже весьма сложный) аспект дня – биквинтиль Луна-Плутон. Это называется: "Резать по живому". А сегодня еще по яркому и активному. Может быть и жалко, и больно. Но Плутону виднее, чем Луне. Примером может служить одна притча, где старец отказался лечить ребенка, увидев его трагическое будущее.
Считайте, что сегодня из вашей психики выкорчевывают нежизнеспособные пустоцветы с мощной корневой системой, а не невинные цветочки-огонечки.

Сложный в общем получается день.

Четверг, 11 октября

Первая половина дня – отлично-гармоничная, а во второй – тучи-тучищи: квадраты Луны к своим узлам. Грозит плохим настроением по мелочам, желанием обвинить в своих ошибках окружение и обиды на невнимание к своей персоне.

Квинтиль Луна-Юпитер может предложить живую воду для мест вчерашней плутонической прополки. И там тут же вылезут росточки новых идей и планов – в том числе с претензией и размахом. Сегодня не критикуем, пусть пока растут.

Пятница, 12 октября

Луна соединяется с Венерой в Деве. "Красива корова пока здорова", – русские пословицы говорили о своих реалиях, а в современном переводе пословица признает ценной женскую красоту, замешанную на здоровье, а не сдобренную ботексом и силиконом.
Это соединение участвует в двух септильных треугольниках: Венера-Уран-Южный узел и Луна-Уран-Южный узел. В моде и меню дня шоколадные пилинги, французский салат красоты и смузи на ужин.

Сегодня на несколько дней встает квадрат Марс-Хирон. Привычная простота решения проблем путем деятельного напора упирается в непреодолимые преграды. Меч тупится об гордиев узел. Проблемы для своего решения требуют скорее тонкости (Хирон в Рыбах), чем силы.


Суббота, 13 октября

Читали ли вы братьев Стругацких и знаете ли, что такое прогрессорство? Интенсивная эволюция неподготовленной к этому среды. То есть революция в ней. Перед вами ставят проблемы, которых вы просто не понимаете. Так Портос, который дерется потому, что он дерется, вряд ли бы ответил на вопрос современного нам человека о ценности жизни. "В смысле?" – можно часто услышать в ответ на подобные вопросы.
Но ундецили, стоящие сегодня в небе, гораздо опаснее не тем, что заставляют психику человека принудительно эволюционировать. Опасность в самих усилиях горе-революционеров, способных размахивать весьма тонкими инструментами (ундецили появляются в картах третьего уровня) как молотом и топором, даже не думая соотносить свои цели с возможностями и состоянием среды.
Исторических примеров, увы, полно и вы их легко назовете мне сами. А лично вы можете сегодня столкнуться с пониманием, что  на своей работе, в семье, в обстоятельствах или приключениях дня вы являетесь лишь средством, а ваша личность при этом выносится за скобки. Даже если это для вас не новость (мужья-кошельки и клерки-винтики сейчас, увы, встречаются часто), сегодня это понимание может переживаться очень остро. И не правильным будет считать, что оно мимолетно - это психика признается вам в том, что ей все это очень тяжело.

Воскресенье, 14 октября

Сегодня погода для утренних пробежек, но не для дневных прогулок и вечерних променадов. Днем Луна встает в квадрат к Плутону и замыкает тау-квадрат Луна-Плутон-Уран, а вечером передает эстафету тау-квадрату Хирон-Лилит-Марс.
Им оппонируют трины Урана к соединению Марс-Тома, да и вообще сегодня у Урана богатый на взаимодействия день – тут и трисептиль к Сатурну, и биквинтиль к Меркурий, и оппозиция к Луне, и септиль к Южному узлу, и, не поворачивается язык сказать "привычный", квадрат к Плутону.
Эту погоду я могу охарактеризовать только в общем: ярко, непросто, непредсказуемо и даже местами опасно. События и переживания дня – и добрые, и сложные – могут надолго остаться в психике: выделять душевное тепло или отзываться ноющей болью.
Сегодня стараемся не грешить даже по мелочи – и макро, и микропроступок попадают в дрожжевую среду Внутренней Этики и прописывается в книгу Личной Кармы аршинными буквами и яркими невыводящимися чернилами. Будьте внимательны и осторожны.

Удачи!