Блог

 Главная / Блоги / Наш практикум

Блог

Наблюдения звездочета о фантазиях и реальном мире

На этой неделе ваш внутренний голос может получить микрофон-усилитель и громко командовать: "надо" или "нельзя". Выбирая, слушать его и пытаться игнорировать, обратите внимание - из какой области внутреннего мира он прозвучал.

Внутренний мир человека со всей его сложной архитектурой можно разделить на две области - Автономный и Обусловленный миры. (Подробнее и обширнее - см. книгу Авессалома Подводного "Миры и дороги психики" ).

В Автономном мире располагаются ваши ничем не омраченные фантазии и мечты, в том числе о том, как в идеале должны быть устроены и ваша жизнь, и мир вокруг.
Установки и представления человека о мироустройстве в Обусловленном мире больше опираются на принцип реальности и сверяются с ней.


stargazer3m.jpg


Если человек сверяет свою реальную жизнь с представлениями из своего Автономного мира, в его внешнюю жизнь устремляются не приспособленные для нее фантастические идеи.
Последствия таких проявлений бывают удручающими. Вот лишь несколько примеров-проблем.


Проблема "Мир мне не подчиняется", или Агрессор
В Автономном мире такой человек полный властелин. В своих фантазиях он может успешно управлять людьми и мирами, которые созданы по его замыслу и послушны мановению его руки.
Совсем иное мир внешний. Внешний мир очень и очень ограниченно подчиняется воле отдельного человека, будь он простым слесарем или премьер-министром. Но если у человека его властные фантазии неконтролируемо просачиваются во внешние реалии, возникают странные и (вроде бы) ни на чем не основанные претензии - порой самые удивительные и экзотические. Их наивность и невыполнимость очевидна, но только окружающим. Сам человек становится требовательным, а по результатам - весьма агрессивным.
Здесь и завышенные требования, и претензии в признании своих заслуг, зависть и ревность к чужим успехам, некритичное отношение к своим реальным возможностям и невероятная по силе (часто подавленная) озлобленность и агрессивность. Внешние провалы возвращаются в мир фантазий в виде черной тучи, и внутренний властелин становится внутренним диктатором: он с яростью мстит своим «обидчикам», подвергая их в своих черных фантазиях изощренным унижениям и казням.
Очень неприглядная картина.


Проблема "Этот грязный, грязный мир", или Чистоплюй
Такой человек любит рассуждать на гуманитарные и этические темы, мечтая о том, "как хорошо было бы, если", но очень не любит, когда собеседники пытаются придать его рассуждениям более практическое направление.
"Я не о том, - раздраженно отмахнется он, - я же в идеале. Что плохого в том, если мы поговорим о мире, где царят равноправие, справедливость и чистота". Но безобидными рассуждениями дело обычно не заканчивается. Идеальная картинка слишком заманчива, чтобы мирно почивать в Автономном мире такого человека. Страсть, с которой он предается подобным мыслям, рвется наружу, во внешний мир. Если такой человек получает в руки минимальные рычаги управления внешней реальностью, то его инициативы - настоящее бедствие. Родители несут сплошную демагогию и не замечают настоящих детских проблем, законодатели издают неработающие законы, а чиновники тратят бюджеты на фантастические проекты. Опять же -  внешними глазами нежизнеспособность и наивность таких взглядов очевидна. Сам же человек глубоко убежден в своей правоте, к его лицу прирастает гримаса брезгливости, с которой он с осторожностью - чтобы не извозиться - переступает через "грязь" на дорогах реальной жизни.

Здесь же стоит упомянуть любителей поговорить на философские темы. Они располагают науку философию в этаком вакууме, где нет места никаким ограничениям и царит полная свобода смыслов и слов. Сказанное ни к чему не обязывает и ничем не может быть опровергнуто. При этом оно обладает несомненной ценностью и важностью, и не зазорно потратить чужое время и силы на его изучение.

"Людских законов не ценя,
она в усердье милом
блюдет законы божества", -

сказал о таком поведении поэт.


Проблема "Гладко было на бумаге", или Теоретик
Это часто проблема самообмана. Человек не в силах согласиться с тем, что его фантазии не проходят проверку реальной жизнью, и закрывает глаза на эти несоответствия.
Так нечестный ученый, придумав завораживающую по красоте теорию и краешком сознания понимая ее нежизнеспособность, не в силах преодолеть искушение показать свое открытие во всей красе ученому сообществу и подделывает результаты исследований.

Здесь же будет находиться родитель, выдумывающий таланты, успехи и добродетели своего ребенка. При этом сам ребенок со своими настоящими проблемами и успехами начинает мешать и мозолить глаза, за что часто несправедливо бывает обижен, наказан или проигнорирован.


Проблема "Superstar своей вселенной", или Гордыня
В своем Автономном мире человек способен достичь больших успехов - без особых усилий, затрат, тревог и рисков. Разве это сравнится с внешними реалиями, где каждый шаг на пути к успеху труден, неизвестен и чреват провалами...
Обычно выдуманные успехи человека знают свое место и ни на что не претендуют. Другое дело, если в его психике произойдет сбой, и вымышленные заслуги получат высокую оценку - как будто за реальные достижения, доставшиеся кровью и потом. Тогда человек начнет ждать уважения, восхищения и наград от внешнего мира.
Вырвавшись наружу, фантазии могут лишить человека критического мышления, ибо в Автономном мире этот инструмент применяется не часто. Мечты, страстно желающие воплотиться, не услышат ни внутреннего предостережения, ни внешних советов и оценок. И тогда женщина с сиплым голосом и плохим слухом будет на полном серьезе участвовать в профессиональном певческом конкурсе, вызывая недоумение у жюри, а свой провал спишет на интриги и козни врагов.


Проблема "Серые будни", или Скука
Человек с богатой фантазией способен наполнить свою внутреннюю жизнь яркими красками, насыщенными событиями и непредсказуемыми сюжетами. В его фантазиях могут существовать удивительные персонажи, происходить чудеса и волшебство. Человек будет жить красочной и насыщенной внутренней жизнью.
Однако чаще всего реальности за такой буйной фантазией не угнаться. И тогда такому человеку внешний мир может показаться нудным и серым - без вариантов: моросит ли дождь или светит яркое солнце, сидит он в своем офисе или пересекает океан на трансатлантическом лайнере. Разве лайнеру угнаться за суперчудовищем, живущем в толще того самого океана... И реальный мир терпит фиаско перед таким фантазером, которого со временем могут прибрать к рукам  наркотики и алкоголь.


*
Получается так, что несмотря на свободу, которая дозволена в Автономном мире, человек отвечает за порядок в нем и за проработку этой области своего внутреннего мира, а также за ее связь со внешним миром. Распущенный внутренний мир, активно и неконтролируемо врывающийся в мир внешний, чреват большими неприятностями, опасностями и до добра не доводит.
Так будем же с ним аккуратны и сдержанны.


Удачи!


_