Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

О нулевых и десятых годах

В этой статье я продолжаю тему, поднятую в моей статье «На переломе времен».
Поговорим о послании последнего десятилетия (т.е. нулевых годов 21 века), сопровождавшегося транзитом Нептуна по Водолею. (Читать дальше...)
Славик Nadeesh
05.03.2011 03:09:04
Ну вот мне кажется
Если взглянуть на то, что происходило в психологии в нулевые годы, то бросается в глаза исключительная мелкотравчатость создаваемых и используемых теоретических схем: теории, бывшие основными в течение второй половины 20 века, потихонечку проедались их адептами, не получая структурного развития, а новых теорий на удивление вообще не возникало – или же они были проигнорированы заинтересованной публикой. Какие имена теоретиков и практиков психологии «на слуху» сейчас?****

...Что как минимум соционика очень даже "попала в тренд" на сегодня. Спокойно делает своё дело, исполняет роль виртуального психологического театра. Это то, с чем я знаком. И масштабы тут солидные, мне кажется. Вообще, скажем такой феномен, как Кийосаки. Сильнейший новый язык, да просто продвижение теории о фактах, мнениях и принципах, вряд ли кому-то из талантливых теоретиков удастся создать что-то такого масштаба на основе психологии как таковой. Значит это и не нужно. Пусть развивается не психология в чистом виде, а такого плана традиции. Главное, что процесс идёт, очевидно.
308
05.03.2011 16:53:01
/...Что как минимум соционика очень даже "попала в тренд" на сегодня. Спокойно делает своё дело, исполняет роль виртуального психологического театра./

Соционика это скорее цирк, а не театр.
Яна Боцман
06.03.2011 16:05:50
Большое спасибо за это взвешенное эссе! Впала от него в некий раздумчивый транс - особенно от Ваших рассуждений об актуальной психотерапии... В целом же приходится признать - Вы пишете настолько насыщенные эссе, что боязно комментировать, ведь знаешь, каким идиотским и пустым будет казаться (тебе самому) твой комментарий! smile:)
Сергей Севастьянов
24.03.2011 13:25:16
Касаемо развития психологии конца ХХ - начала ХХI века я бы отметил огромную важность теоретической работы Арнольда Минделла. Не могу не заметить наличие многих параллелей в Вашем и его подходах, по крайней мере касаемо проблематики (в часности большое внимание теме "Эгрегор (в Вашей терминологии) - групповое поле (Минделл)"- причем культурная новизна взгляда и уровень осмысления, его и Ваш, очень радуют и вдохновляютsmile:) - наконец-то мы имеем некоторые основы для культурного и сознательного взаимодействия с коллективом как живым и довольно разумно устроенным организмом). Плюс его холистическая интеграция физики и психологии, неужели Авессалом, он не является примером иного рода? Все-таки движение "работа с миром (worldwork)" и многие его другие его направления концептуальные в моем восприятии носят явные признаки предвосхищений сдвигов в культуре мышления эпохи, выраженных в Ваших статьях и книгах. Вообще, видимо пишу все это в тайне на культурный диалог двух столь важных для меня (и очень схожих в главном) систем (а если уж не столь схожих как мне кажется, то хотелось бы понять лучше их принципиальные отличия)smile:).