Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

О массаже лица

На сайте опубликована статья "О красоте лица" посвященная приемам самомассажа лица - его кожи, мышц и костей. Она адресована не только массажистам, но и всем без исключения людям, заботящимся о своем лице.
Я буду рад, если вы расскажете о том, как вы применяли эти приемы, и какие последствия - физические и психологические - ваш массаж возымел.
mariana
30.11.2011 03:42:31
Мой тест
Cпасибо, Авессалом за очередную очень актуальную и интересную тему.
Отдельная благодарность за то, что вы перевели "красоту" в "индивидуальность". Изучая и практикуя массаж лица по Вашей методике, я довольно быстро перестала видеть вокруг себя некрасивых людей. Вместо них появились люди с не очень здоровыми, усталыми и больными лицами, которым массаж мог бы помочь стать легче и лучше.
Я провела самодиагностику мимических мышц и примерный ответ публикую в этом эскизе.

Розовым я отметила относительно благополучные области; светло-серым - среднепроблемные, а темно-серым - острые, которых на моем лице осталось совсем мало - все благодаря Вашему массажу.
За их оздоровлением записываюсь на очередной курс smile;-)
Авессалом
30.11.2011 12:00:31
Спасибо за выразительный рисуночек, Мариана! Заказ принят! smile;)
Татьяна Зорина
02.12.2011 11:22:36
Актуальность.
Большое спасибо автору за столь актуальную статью. О том, как нуждается сам массажист (пусть и начинающий) в массаже, знает только он сам. До сей поры мое лицо, выражающее бурное желание массажа, напрашивалось на энергичное непродолжительное разминание и почесывание лба и изредко наложения маски, то теперь попробую уделить ему более должное внимание. Отдельная благодарность зя доступность и понятность, думаю, даже не массажист поймет эти нехитрые приемы. После статьи реально поднимается настроение и особенно у лица (как у собачонки, избавленной от блох) в предчувствии особого к себе внимания, понимания и наслаждения. smile:)
Ирина
02.12.2011 11:54:03
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, АВЕССАЛОМ,  за этот удивительный подарок для нас!
Я уже испытала на себе. Проблемных мест немного - в районе щек и десна...НО! уже сразу почувствовала прилив сил, свежести и легкости (и это стало заметно на внешнем виде!) smile:)
Светлана Бородкина
04.12.2011 15:45:18
Статья невероятной пользы)
Уважаемый Авессалом, большое-большое спасибо за эту статью!
Когда я её увидела и ещё только пробежала глазами по ней, пролистала, то меня сразу охватила радостьsmile:)  Спасибо Вам за рассказ о лице и важности работы с ним, спасибо за такое понятное и доступное объяснение приемов самомассажа и большое количество фотографий этот процесс иллюстрирующих! Спасибо Оле – она прекрасная модельsmile:!:
Я уже несколько лет занимаюсь массажем и хорошо знаю, как полезен массаж лица. И когда у меня нет возможности «отдать» свое лицо в руки хорошему массажисту, то я делаю этот массаж себе сама, для меня это обязательная процедура, которую можно сравнить с глубоким умыванием. В Вашей статье я нашла такие приемы самомассажа, которыми еще не пользовалась. Ура! Теперь буду практиковать!smile:idea:
Вдохновленная Вашим рассказом о массаже, масках, сделала сегодня (!) своему лицу такой праздникsmile:{}smile:) После самодиагностики помассировала острые и средне-проблемные зоны, потом наложила маску из глины, разведенной настоем календулы. А после… пришло счастьеsmile:) Это было и видно, и ощутимо… Стало легче не только лицу, но и всей голове, ушам, шее, мне вообще стало легче, как будто после этих процедур ушло с души что-то тяжелое... А лицо – было ощущение, что оно просто танцует и поетsmile:) И это состояние длится у меня с утра, то есть процесс продолжается...  Понятно, что ни от какого крема таких результатов не дождешьсяsmile:D
Желаю сил и терпения для освоения этих приемов тем, кто хочет быть красивее, здоровее и лучшеsmile;)smile:)
Авессалом
04.12.2011 16:57:39
Спасибо, дорогая Света, за энтузиазм. Я думаю, что "праздник" своему лицу, подобный описанному тобой, необходимо хотя бы раз в неделю делать каждому человеку, работающему с людьми (или просто с ними много соприкасающемуся).
 И еще: в работе с лицом очень важна систематичность. Тогда через некоторое время придут удивительные и неожиданные результаты. Чего тебе и желаю!
Светлана Бородкина
04.12.2011 17:21:27
Спасибо за советы, уважаемый Авессалом! smile:idea: Обязательно им последую! smile:)
Ирина Назарова
08.12.2011 19:31:37
Здравствуйте, уважаемый Авессалом!
 Провела первый, еще неумелый массаж лица - результаты впечатлили - оно, лицо, стало живое : глаза если не сияют, то светятся живым светом. Статья как всегда для меня своевременна - может, предчувствую - несколько дней до выхода Вашей статьи думала о своем лице: "Какое - то оно стало "застывшее", глазки из щелочек смотрят как сквозь амбразуру дзота, лицо как бетонное". Спасибо за помощь!
mariana
08.12.2011 22:59:42
Нам пишут...
"Большое спасибо, Авессалом, за совершенно замечательную массажную практику. Эффект от применения данной практики чувствуется сразу в нескольких направлениях. Во-первых, лицо ожило и явственно обрадовалось. Передаю Вам благодарность от всех его мышц, косточек и кожи. У меня была проблема, которую врачи называли "односторонним парезом". Внешне это выражалось в том, что уголок рта с одной стороны был опущен, чувствовалось онемение половины лица (ощущение маски на лице). После нескольких сеансов массажа уголок рта немного приподнялся, лицо с этой стороны стало приобретать чувствительность. А ведь врачи пытались лечить меня таблетками и уколами, но никакого эффекта это не дало.  Массаж еще отлично снимает напряжение с глаз и со лба. Глаза не только стали лучше видеть, но и видят как-то по-другому - изменилось восприятие цвета и объема: предметы видятся более яркими и выпуклыми. У меня близорукость и астигматизм, поэтому такие изменения - это настоящий подарок. В своё время я заметила, что к концу дня нарастает сильное напряжение в области лба. Приходится много читать и писать. В качестве инструмента используется компьютер. Вокруг лба образовывалось что-то вроде "облака", которое опускалось и на глаза. Массажем удалось это облако убрать, правда, далеко не с первого раза. Было довольно сильное сопротивление, болезненные ощущения, как будто в коже, мышцах и костях проросли "корни" этого "облака". Но постепенно облако уменьшалось, и в какой-то момент появилось явственное ощущение, что "корни" вышли, как выходят из почвы корни сорняков. "Почва" лба очистилась.
И, кроме того, с лица ушли отеки. Но эти изменения только одна сторона вопроса. Лицо стало по иному восприниматься другими лицами, причем, не только лицами людей, но и животных. При общении с животными это даже более заметно, ведь они не говорят, хотя многие довольно неплохо понимают человеческую речь, реагируют на интонации голоса. Моё лицо заинтересованно начало общаться с животными молча. И это было очень содержательное общение. Мы "переговаривались", в основном, с кошками и собаками. Люди тоже интересно реагируют. Один молодой человек похвалил мой новый "макияж", а я кроме обычного питательного крема никакой косметики не использую. 
Уважаемый Авессалом, не могли бы Вы поделиться с нами своими рецептами очищающих и питательных масок? Можно ли использовать эфирные масла в процессе массажа, и если "да", то какие именно и в каком виде - с кремом, без него? И как в домашних условиях сделать пилинг, тоже было бы интересно прочитать. Хотелось бы больше узнать и о других приемах массажа лица. Чувствуется, что массаж лица может дать человеку много дополнительных возможностей, суметь бы потом с ними справиться".
Авессалом
10.12.2011 22:05:06
Уважаемая читательница, вы задаете практические вопросы, на которые получают ответы участники наших массажных семинаров. Думаю, такой семинар летом 2012 года (а может быть, и раньше) состоится - записывайтесь!Что касается особенностей приготовления масок - общая теория описана в беседах по целительству.
Рейно Юлия
12.12.2011 19:06:31
Как я себя помассировала
Надо сказать, мое бедное лицо до сих пор жило сиротой: для остального тела я гимнастику делала, а оно почему-то как не родное, никак до него руки не доходили. После летнего семинара пребывала в постоянном состоянии стыда, что не продолжаю тамошние светлые начинания, но и только. Статья же (спасибо большое Вам, Авессалом!) не оставила лазеек, создалась идеальная ситуация и вчера я, наконец, подвинула эту гору ).
Решила на первый раз просто "потрогать" для затравки - пройти все лицо неглубокими"перетираниями". Ушло на это больше часа, было нелегко, я ТАК УСТАЛА какой-то тонкой усталостью! Хоть поворачивайся сразу после массажа на бок и засыпай. Когда массировала вполне болезненные щеки (странно, на семинаре не было так больно, хоть у них там вообще был массажный дебют), они недвусмысленно попросили камней. Взяла две щетки (большие), разместила и начала манипуляции. А камни краями задели кости - и, честное слово, раздался громкий вопль надкостницы по всему лицу, чтобы ее тоже немедленно помассировали, и непременно камнями. Прошла я ими все лицо, кроме района глаз. Было чувствительно на грани, но приятно до визга ). Процедуру прекратила волевым усилием, т.к. хотелось еще и еще. Оказалось, что ушла вся усталость после первой части массажа, наоборот, начался сильный выброс энергии. Весь вечер после в лице горели костры, потом начались горячие переливы, и вообще, у всей головы была...увеличенная аура )). И опять меня мучило раскаяние, ЧЕГО я лишаю свое лицо (контраст было налицо, а точнее, в нем) и как непристойно его содержу. Так что, связала теперь себя обязательством хотя бы раз в неделю основательно им заниматься.
Оставалась интрига: что будет утром? На кого я буду похожа после такого "интенсива" и что буду чувствовать. А все хорошо: и вид, и ощущения, живенько так. А тело не захотело с утра заниматься. Оно у меня обычно не хочет, если у него уже есть много впечатлений, с которыми надо сначала разобраться, а потом уже новые получать. Логический вывод: лицо - часть тела ). Для кого-то сие очевидно, а я первый раз это ПОЧУВСТВОВАЛА. А до того в моем полусознании голова с лицом особняком стояли, как некое социально-интеллектуальное приложение к телу...
Ну вот, это вкратце ).
Авессалом
12.12.2011 20:27:49
Лицо - часть тела. smile:)  Точно.
mariana
14.12.2011 03:02:48
Нам пишут...
"Добрый вечер! Прочитала статью «о красоте лице», и не только: еще сделала массаж согласно инструкции. Поразительно! как только что с грядки! глаза распахнулись и загорелись, верхнее веко без каких-либо усилий с моей стороны подтянулось вверх! Щеки обозначили голливудский оскал! Депрессия уползла с лица. Волшебно! Новое лицо
(надеюсь, не маска). Интересно, а профессиональные косметологи о нем знают?
Очень сожалею, что не присутствовала на летнем семинаре по этой теме, буду рада поучаствовать в следующий раз.
Проблемная зона : мышцы надбровных дуг. И вопрос: как можно работать с этим и самоидентификацией? Если сможете что-нибудь посоветовать, буду очень признательна.
Спасибо за статью"
Павел 23
14.12.2011 20:52:04
спасибо
Здравствуйте, уважаемый Авессалом!
Большое Вам спасибо за статью «О красоте лица»!
Долго откладывал я ее применение, как первое знакомство с искусством массажа... Но несколько дней назад решился. 
Я был готов к неожиданному эффекту, но он меня все равно удивил: отчетливые психологические последствия возникли уже после первой самодиагностики охватившей всего треть лица!
Теперь на моем счету уже три сеанса самомассажа остро и средне-проблемных зон кожи и м.мышц (по разу в день за три прошлых дня).
Скажу кратко: у меня появилась надежда.
За физический эффект не поручусь, но психологический эффект такой:
у меня явно увеличилась сила сознательности и других положительных качеств. Я уверен, что при помощи этого массажа я смогу, наконец, вернуть себе утраченное когда-то равновесие... и значит, смогу, заниматься изучением Подводных наук и всего, что мне близко... но на что у меня так катастрофически не хватало сил...
Меня сильно заинтриговали Ваши слова в начале статьи о серьезных последствиях этого массажа!! Но при первом массаже мне был непонятен смысл этих манипуляций (самого массажа и космет. процедур). Только потом я увидел в статье незамеченную фразу: «Целью массажа является пробуждение сознания массируемых частей тела», и я понял смысл.
Я уже давно, из авторитетных источников, знал о значении пробуждения клеточек тела, но самостоятельно на такие вещи не дерзал... И вот теперь, благодаря Вашим разработкам, у меня есть такая чудесная возможность!
Завтра я планирую начать осваивать массаж надкостницы лица, чтобы, вместе с массажем кожи, практиковать его постоянно по нескольку раз в неделю. А после этого первого шага, – освоения массажа лица, – я собираюсь начать освоение гимнастики Капля – уже для пробуждения сознания клеточек всего тела.
Коротко о подробностях. Обязательно выполняю «Гримасы века». Я не прикладываю руки к коже сразу после перетирания, поскольку это мешает мне ощутить реакцию тканей на массаж, и на несколько секунд сосредоточиваю сознание на этом месте для пробуждения клеточек; лишь после этого прикладываю руки. Пользуюсь рецептом Светланы и накладываю очищающую маску из глины с настоем календулы. Скраб и питательную маску тоже собираюсь изготавливать самостоятельно, на основе рецептов народной косметики.
Конечно, хочется узнать Ваши рецепты масок продолжающих действие массажа, и другие массажные приемы из Вашего арсенала. Поэтому я намерен принять участие в Вашем массажном семинаре, но пока не знаю, получится ли это у меня в 2012 году, или чуть позже.
Я практиковал ритуал Внутренней Балансировки в течение нескольких месяцев по нескольку раз в неделю и результаты были меньшими, чем эффект от только одного массажа лица. 
PS. Хочу еще раз сказать, что уже не представляю, каким было бы мое мировоззрение без Ваших разработок (и представлять не хочу). Спасибо что Вы есть.
courlee
28.01.2012 10:20:48
Большое спасибо за уроки массажа и комментарии по его воплощению. Я делаю массаж кожи и мимических мышц по утрам. Лицо быстро просыпается и оживает, улучшается настроение. Я пока только две недели занимаюсь и еще не освоила массаж надкостницы, но мне кажется что лицо приобретает свою форму в ходе этих упражнений. Иногда получается "гримасничать" под музыку перед зеркалом.  Хочется лучше освоить мимику и уметь более точно передавать настроения на своем лице.