Блог

 Главная / Блоги

Блог

Валеологический архетип

Вышла в свет моя новая книга "Валеологический архетип. Теория и практика целительства", основанная на радиобеседах по этой теме, опубликованных весной прошлого года.

Для слушателей бесед (а также для тех, кто читал их стенограммы на сайте) особо отмечаю, что несколько "причесал" их, придав относительно литературную форму, и уточнил и отчасти изменил терминологию.



К 25-летию школы «Человек среди людей»

Нынче исполняется 25 лет существования школы «Человек среди людей». Правда, свое нынешнее название она получила не в момент своего рождения, а существенно позже. А тогда, 4 декабря 1986 года, я собрал своих друзей и знакомых, интересующихся астрологией, на домашний семинар, который проработал год, и там я раз в неделю рассказывал начала астрологии: знаки Зодиака, планеты, дома и аспекты. (По материалам этого семинара впоследствии была написана книга «Лекции по введению в астрологию».)
За эти 25 лет много воды утекло. Многое изменилось и в нашей жизни, причем не только материальной. Изменилось отношение людей к астрологии и психологии: та и другая стали чем-то вполне обыденным и распространенным, чего совсем не наблюдалось в 80-е годы ХХ века. Достаточно сказать, что никто из пришедших на мой семинар вначале не знал даже своего солнечного знака Зодиака, не говоря уж о символах планет и зодиаков. Да и психолог воспринимался в народе больше как психиатр - или как автор забавных тестиков в популярном журнале, и идея ввести ставку для психолога в штатное расписание любого учреждения или организации показалась бы его начальству чрезвычайно экзотической, если не нелепой.
Мой обозначившийся еще в детстве интерес к теме человека, его психологии, подсознанию и здоровью за эти годы оказался больше, чем увлечением, - скорее, основной темой моей жизни, и мои идеи нашли определенный отклик «в народе». К сожалению, мне пришлось создавать «с нуля» гораздо больше, чем я первоначально планировал, поскольку имевшиеся в моем распоряжении разработки по гуманитарным темам оказались, на мой взгляд,  неудовлетворительными – и в первую очередь неудовлетворительными в качестве фундамента для каких-либо серьезных исследований, как теоретических, так и практических. И в течение этих лет я посвятил много усилий для создания фундамента науки о человеке, что было не всегда правильно воспринято моими читателями и участниками семинаров, которые я проводил. Фундамент, или даже груда кирпичей и щебня и плюс к ним экскаватор и бригада рабочих – это еще далеко не готовый дом, который каждый человековед должен выстроить для себя сам – это дом его личного понимания архетипа Человека, а внутреннее убранство этого дома составляют освоенные данным человековедом техники работы с индивидуальными людьми – его пациентами или клиентами.
Однако мне кажется что сейчас, когда руководство школой «Человек среди людей взяли на себя мои ученицы Мариана Шканчикова и Ольга Ровная, появляется более правильное понимание роли моих исследований и разработок в обучении будущего человековеда, и это меня очень радует. Я получаю возможность посвятить себя разработке действенных инструментов тонкой работы с психикой, сознанием и телом человека. Каких именно? Ниже я привожу свои основные планы на ближайший год – который, впрочем, обещает быть бурным и что из этого удастся реализовать, точно сказать не берусь.
Итак, мои планы на 2012 год.
1. Завершить редактирование стенограмм моих радиобесед на тему «Сознание и подсознание» (2009-2010 г.г.) и оформить их в виде книги.
2. Отредактировать стенограммы радиобесед на тему «Примарная астрология» (2008-09 г.г.) и оформить их в виде книги.
3. Разработать дополнение к гимнастике «Капля», относящееся к глубокой работе с мышцами. Я хочу представить заинтересованной публике свою идеологию занятий с отягощениями (гантели, гири, штанга) и другой силовой нагрузки как инструментов для познания и регуляции своего тела (как мышц, так и сердечно-сосудистой системы), а также конкретные упражнения, разработкой и отработкой которых, по большей частью на своем собственном теле, я сейчас занимаюсь.
4. Отснять для массажистов-целителей серию видеоматериалов по анатомии, топографической анатомии и глубокому массажу – как руками, так и аметистовыми друзами и кристаллами горного хрусталя. Разработкой такого массажа и принципов топографической анатомии я плотно занимаюсь уже больше 20 лет, и у меня накопилось большое количество материала (в первую очередь – массажных и диагностических приемов), который не был представлен ни в книгах, ни на массажных семинарах.
В заключение выражаю свою глубокую признательность всем, кто мне в эти годы помогал: заочно или очно, эпизодически или систематически; тем, кого я знаю и тем, кого не знаю.
До новых встреч, и удачи вам,  а также глубокого понимания себя и мира на вашем жизненном пути!

С уважением,
Авессалом.
Москва, 4.12.2011 г.

О массаже лица

На сайте опубликована статья "О красоте лица" посвященная приемам самомассажа лица - его кожи, мышц и костей. Она адресована не только массажистам, но и всем без исключения людям, заботящимся о своем лице.
Я буду рад, если вы расскажете о том, как вы применяли эти приемы, и какие последствия - физические и психологические - ваш массаж возымел.

Отзывы на радиобеседу "Человек глазами целителя"

К.
Здравствуйте, уважаемый Авессалом! Большая благодарность Вам за разработку инновационных, революционных методов оздоровления!!! 
(Читать дальше...)

Валеология: искусство оздоровления

Радиопередача 21 апреля по радио "Аквамарин" о валеологии  состоялась, и желающие могут послушать ее в записи.  Благодарю всех, кто слушал передачу и присылал вопросы к ней. Дальнейшие вопросы и комментарии присылайте, пожалуйста, в комменты к этому посту или в сообщении

Следующая радиопередача, посвященная целительству, планируется на 12 мая (18:00 по Москве). Она называется "Валеология: схемы оздоровления" и будет посвящена описанию различных вариантов действий целителя, в том числе приготовления им "заговариваемых" лекарств и их последующего действия на пациента.