Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

О самоуважении

Самоуважение. Каждому человеку есть за что себя уважать. Хотя иногда он сам этого не признаёт, занимаясь регулярным самоуничижением и презирая себя за лень, паразитизм, безволие, бесталанность, злобность... список может быть продолжен. Но я, занимаясь астрологией, часто обращал внимание на то, что человек, малоуспешный и малопривлекательный с социальной точки зрения, тем не менее выпутался из тех сетей, которые наложил на него сильно пораженный гороскоп, и никого (в том числе и самого себя) не убил, не обокрал, не стал постоянным обитателем психбольницы, или наркоманом, или торговцем наркотиками, или жестоким сутенером - а просто ведет серую, мало интересную и самому себе, и окружающим жизнь. И это с его стороны - уже подвиг! Причем чаще всего подвиг не в форме одномоментного сверхусилия (хотя и такие, вероятно, были), но совершённый путем долгого и напряженного избегания потенциально «чернушных» сюжетов, которые обольщали его долгое время - и, возможно, прельщают и сейчас. Но все же он находит в себе  силы от них отказаться и не задействовать внутренние и внешние силы, ведущие его к тяжелому неврозу, психозу или преступлению. И я его за это, безусловно, уважаю, хотя в ходе наших отношений всего вышесказанного по понятным причинам не озвучиваю.

Самоуважение - исходная точка для работы человека над собой, особенно над своей личностью. Но откуда его взять, если человеку - не без оснований! - кажется, что ему уважать себя не за что? А заниматься самообманом и лживым (с его точки зрения) самоутверждением ему неприятно и кажется неконструктивным.
Современный буддизм утверждает, что все мы будды (просветленные) - но затуманенные будды. «Но что-то мой туман уж больно силен», - думает наш герой.
В основе человека, учит Веданта, лежит его высшее «я» - искра Абсолюта, вечная и божественная. «Но что-то я этой божественности в себе не ощущаю», - признается сам себе иной человек.
«Будь всегда самим собой, и этого достаточно. Осознавай, что с тобой происходит, и ничего более не требуется», - но и эти современные духовные лозунги могут его не устраивать, так как исходно предполагают определенный уровень любви и уважения к собственной персоне, а их нет.
Однако уважение - вещь не только оценочная, но и поведенческая. Если мы уважаем своего партнера, то  постараемся выразить это в своем поведении - например, приложим силы к тому, чтобы не опоздать на свидание с ним, и не будем по возможности перебивать его в ходе разговора, правильно? Так же и личность человека - ей нужно не только априорное уважение со стороны своего «хозяина», но и уважительное поведение по отношению к ней с его стороны, и второе иногда даже важнее первого. Поговорим об этом подробнее.
Все мы слышали такое высказывание: «Обещать что-то  и не исполнить своего обещания - значит не уважать самого себя». Я сейчас не хочу обсуждать его истинность или ложность. Я обращаю внимание читателя на то, что в этом высказывании идет речь не об априорном уважении человека к себе, а о его поведенческом уважении, выраженном в поступках,и это совсем разные вещи.
Иными словами, человек может не уважать себя в целом - но он может вести себя по отношению к самому себе уважительно, и это даст ему много - со временем он, возможно даже начнет себя уважать,  - но,  замечу, это случится не скоро. Путь, который я описываю далее - не близкий и не легкий.

Субличности. Если человек недоволен самим собой, это означает, что у него произошло расщепление личности: есть ее первая часть, которая недовольна; и есть вторая часть, которой недовольна первая часть. И полностью цельных людей, видимо, не существует (или, по крайней мере, они не читают моих статей).
Деление личности на субличности можно рассматривать как идеологически, а можно - как практически значимое, и далее в этой статье я стою на второй точке зрения. Каждому понятно, что человеку по жизни приходится играть разные роли и проявлять разные качества, и чтобы это лучше сделать, нужно правильно настроиться. И, в частности, смочь и успеть это сделать. А вот это уже получается не всегда. А кроме этого, иногда на человека «нападает» неожиданное для него настроение, и он начинает вести себя, преследуя несвойственные ему цели и пользуясь обычно не используемыми им инструментами - это означает, что в его психике активизировалась теневая субличность.
Весьма актуальные для развития личности задачи можно сформулировать так: это, во-первых, осознание своих субличностей (явных и теневых) и, во-вторых, разумное управление их активностью в психике. Что это значит?
Осознание своих субличностей означает способность человека в любой момент времени ответить на такие вопросы:
- Какая субличность сейчас у меня активна и управляет моим поведением?
- Какие цели эта субличность перед собой ставит - сейчас и вообще?
- Какова ее этика и система ценностей?
Разумное управление субличностями означает способность регулировать их активизацию (выход на сцену) в соответствии со складывающейся ситуацией, с тем, чтобы ее вели и разруливали те субличности, которые наилучшим образом к этому подготовлены.
Почему это важно? Например, потому что, по моим наблюдениям, очень большая часть разочарований и неудач человека связана не  с тем, что он в принципе не может (не умеет) правильно отработать свои жизненные ситуации, а с тем, что в них активизируются не те субличности, которые могли бы (и по идее должны) эти ситуации регулировать. Вот распространенные примеры.
1. Сдача экзамена, к которому студент неплохо подготовлен. Но неожиданно у него включается субличность Хулигана, или Провокатора, или Недотепы, или Абстрактного Философа.
2. Встреча с любимой в интимной обстановке. Кажется, что виагра не понадобится. Увы, но у юноши включается субличность Психотерапевта, или Добродетельного Ответственного Сына, или Любителя Шотландского Виски, - и свидание идет насмарку.
3. Подготовка дипломной работы. Субличность Усердного Студента уступает место субличности Любителя Сериалов, или Деловитого Домохозяина, или Фаната Социальных Сетей.
4. Выслушивание претензий от престарелой матери. Субличность Терпеливого Любящего Понимающего Взрослого Сына выдерживает лишь короткое время и удирает, а ее место занимает Молчаливый Дикий Вепрь или Раздраженный Начальник.

Уважение делом. Как же можно «приручить» свои субличности? Примерно так же, как мы приобретаем друзей: им важно, чтобы мы были к ним внимательны и их уважали, причем в первую очередь не словами, а делом.
Итак, начинаем. Первый пункт нашей программы - уважительное приглашение и внимательное выслушивание самопредъявления субличности.
1. Уважение приглашением и выслушиванием самопредъявления. Не следует выдергивать субличность на ковер, как хозяин выдергивает из общей кучи щенка за шкирку, чтобы продемонстрировать его покупателю. Позовем субличность на ковер вежливо и приветливо, не будем ее торопить и заранее пообещаем ей вежливый интерес и гарантируем отсутствие критики по ее адресу.
Подготовим ей заранее стул для субличностей и атрибуты. Например, если на ковер приглашается субличность Астролога, то ей полагается мантия и колпак, украшенный звездами. Облачившись в эту мантию, надев колпак и сев на подготовленный стул, человек должен войти в роль Астролога, сказав выразительно: «Я - Астролог» (возможно, ему понадобится книга эфемерид или любимый учебник астрологии в руках). Почувствовав, что субличность Астролога  активизировалась, Хозяину (личности в целом) следует ее поприветствовать и затем можно ее попросить ответить на  следующие вопросы (их список ниже дан читателю больше для вдохновения, чем в качестве четкой инструкции, и может варьироваться и расширяться от субличности к субличности):
- Каковы твои общие цели и миссия?
- На какие жизненные позиции ты опираешься?
- Что в своей деятельности ты считаешь правильным, а что - нет?
- Чем ты интересуешься?
- Какие цели ты ставишь перед собой  в частных случаях своей активизации?
- Какие ситуации ты считаешь «своими», а какие - точно не «своими»?
- На какие свои качества ты опираешься, а каких тебе не хватает?
- Что бы ты хотела сказать остальным субличностям и своему Хозяину в целом?
- Чего тебе не хватает?
- Что тебе мешает в целом и в частностях?
- На какое место среди остальных субличностей ты претендуешь, и на каком месте сейчас фактически находишься?

Очень важно субличность не перебивать и дать ей высказаться до конца. Закончив предъявление данной субличности, человек встает со стула, снимает с себя ее атрибуты и садится на другой стул, также заранее подготовленный, и от имени Хозяина благодарит субличность за самопредъявление.
Эту сцену очень желательно записать на видео или хотя бы на диктофон.

Сравнив самопредъявления своих разных субличностей, записанные на видео, вы можете понять про себя много нового - и начать себя уважать больше, чем раньше.

2. Уважение при активизации (приветствие + атрибуты).
Некоторые субличности не особенно доверяют приемам, описанным в п. 1, и не склонны сразу откликаться на такого рода приглашение. Это относится, в частности, к «внешним» субличностям, которые обычно активизируются во внешней жизни человека. Таковы у некоторых людей многие ролевые субличности, например, Отец (Мать), Сын (Дочь), Домохозяин, Кулинар-Любитель, Работник, Водитель, Любовник, Обольстительница и т. д. Как же человек может выразить им свое уважение, если они считают свое прямое самопредъявление Хозяину, описанное выше, неуместным, или преждевременным, или нежелательным по иным причинам?
Я предлагаю следующий вариант: вежливое приветствие + использование подготовленных атрибутов. А именно, чувствуя, что данная субличность хочет  активизироваться  и выйти на сцену, человек может ей сказать, например: «Здравствуй, Кулинар! Успешной тебе работы!» - и надеть на себя определенный атрибут субличности - в данном случае это могут быть особые фартук и колпак.
Здесь, как и в ритуале самопредъявления субличности, очень важна пауза перед появлением субличности на сцене - субличность не следует в этом торопить. И это - очень важное проявление уважения человека к своей субличности: когда он ее не торопит, он показывает ей, что воспринимает ее как тонкий психический инструмент, а ее работу на сцене ценит и уважает.
3. Уважение при уходе со сцены: авторизация заслуг.
Когда субличность уходит со сцены, она должна почувствовать, что она не зря там находилась; так или иначе она ждет обратной связи от Хозяина, положительной или отрицательной, или того и другого вместе. Это и есть ее авторизация, и ее следует проводить максимально корректно. Например, Хозяин может сказать уходящей со сцены субличности так:
- Спасибо, Работник, ты сегодня отлично потрудился, и полученный тобой гонорар приветствуется весьма! Однако впредь не утруждай себя сверх меры, ибо мое здоровье - не только твоя  собственность и ценность.
После этого рекомендуется снять атрибуты данной субличности и почтительно сложить их в особую коробочку.

Чрезвычайно важно дать возможность отработавшей свое субличности уйти со сцены, не торопя ее и сделав паузу между ее уходом и явлением на сцену следующей субличности. Это необходимо и по «техническим» причинам (психика инертна и ей нужно время для  перестройки), и как знак уважения по отношению к своим субличностям. И они, можете не сомневаться, этот знак оценят высоко.

Взаимное уважение. Продемонстрировав делом, что вы уважаете некоторые (хотя бы главные ролевые) свои субличности, вы не только получите от них благодарность в виде более корректного и послушного поведения, но и обнаружите общее смягчение обстановки в компании своих субличностей: они станут более дипломатично вести себя друг с другом, как будто обучая друг друга вежливости и уважению независимо от ваших сознательных усилий. А это приведет к уменьшению  внутреннего драматизма и повышению эффективности внешней и внутренней жизни. И вполне может быть, что у вас появятся реальные причины для того, чтобы больше себя уважать.

Больше  о субличностях и их взаимоотношениях читатель может узнать из моей книги «Человек Многоликий». А  вопрос о том, насколько обоснованно самоуважение, не опирающееся на уважение к собственным субличностям, каждый человек решает для себя сам.

_
Игорь
27.01.2015 22:43:08
Спасибо!
Любовь
27.01.2015 22:54:20
Авессаломsmile:!: благодарю за " тонкости, которые правят Миром", которые вы своевременно нам подаете  в виде своих рекомендаций, т.к. лично я не могу просто назвать все, что вы пишете, статьей или эссе. Даешь запрос во Вселенную, и тут же ваш замечательный литературный "бальзам" в той мере которая необходима для исцеления от личной хвори "самобичевания" и глубинного познания самого себя.smile:)
Олег
28.01.2015 00:45:04
Спасибо.
СофияСвоясобственная
28.01.2015 06:26:56
Сказать СПАСИБО!
Спасибо большое, Авессалом! Очень интересная статья. Спасибо Вам за Ваше Чистое Сознание!
Майя Ставитская
28.01.2015 20:21:32
Спасибо, это замечательная практика. Непременно применю. Ваши методы и приемы замечательно работают. Хотя бы даже и производили впечатление театра одного актера.
Анжела Заяц
29.01.2015 00:54:03
Спасибо
Очень полезно smile:)
Виталий
29.01.2015 09:26:48
Спасибо за статью. Она как всегда поражает глубиной вашего познания людей.
Ольга
30.01.2015 08:14:48
Спасибо за практические  рекомендации. А у меня возник вопрос: если субличность есть, но она "не придет" - может такое быть? что делать? мне важна сейчас именно эта..
elena
31.01.2015 11:56:48
О самоуважении
Искренне благодарю, Ваша статья стала указательным пальцем, который показал выход из депрессии.
Анфиса
31.01.2015 23:55:28
Спасибо!
Владимир
02.02.2015 15:46:39
Спасибо!