Блог

 Главная / Блоги

Блог

Мужчина и женщина внутри нас (4)

"Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте".
В. Шекспир

Трудно спорить с классиком. Но все-таки повесть о взаимоотношениях Внутреннего Мужчины (ВМ) и Внутренней Женщины (ВЖ) если не трагичнее, то в любом случае куда сложнее и запутаннее, чем может выдумать самый замечательный и изобретательный драматург.

Читать подробнее...

Психология религиозного чувства

"Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма".
Венедикт Ерофеев, "Москва-Петушки".

Из всех тем, с которыми сталкивается психолог-практик, религия - одна из самых деликатных и зачастую сознательно избегаемых консультантом. Кстати говоря, в прикладной астрологии эта тема тоже весьма остра. И я советовал своим ученикам, когда к ним приходит верующий клиент, сразу же уточнять у него, кто, по его мнению, послал его на консультацию: Бог или дьявол, и строить дальнейший разговор в прямой зависимости от ответа.

Читать подробнее...

Мировоззрение сознательное и подсознательное

В качестве преамбулы - эпизод из жизни Льва Толстого. Один из его читателей, последователь философии непротивления злу насилием, удостоился чести прогулки со знаменитым писателем. Неожиданно на лицо графа сел комар и принялся его кусать; тогда писатель, не колеблясь, хлопнул себя по щеке и прибил насекомое. "Как же так, Лев Николаевич, - заметил его спутник, - а непротивление злу?" - "Не нужно смотреть на мир так подробно", - ответил граф.

Читать подробнее...

Мужчина и женщина внутри нас

Эмансипация удалась: в течение ХХ века женщины получили равные права с мужчинами. В частности, права на образование, работу и избирательные. Но стали ли они, женщины, от этого счастливее? добрее? мудрее? Вопрос, конечно, чересчур абстрактен, но ответ явно неоднозначен: приобретя в результате эмансипации, несомненно, очень многое, женщины много и потеряли

Читать подробнее...

Наполеоновский комплекс

В качестве преамбулы, или эпиграфа, - эпизод из репортажа советского писателя и журналиста Ильи Зверева. Профессор-психиатр демонстрирует больного с диагнозом «мания величия». Выходит серенький такой дядечка, ничего особенного. На вопрос: «Кто вы?» - отвечает: «Я - товарищ Панькин, заведующий гатчинским трестом столовых». Никто ничего не понимает. Профессор объясняет: «Типичная мания величия. На самом деле он - простой буфетчик».

Читать подробнее...

Самообман как норма жизни

В этой статье я продолжаю тему полимодальной психологии, в основе которой лежит представление о личности как имеющей в своем составе ряд относительно автономных частей - субличностей, часть из которых человеком осознана (это явные субличности), а часть - нет (это теневые субличности). 

Читать подробнее...

О самоуважении

Самоуважение. Каждому человеку есть за что себя уважать. Хотя иногда он сам этого не признаёт, занимаясь регулярным самоуничижением и презирая себя за лень, паразитизм, безволие, бесталанность, злобность... список может быть продолжен. Но я, занимаясь астрологией, часто обращал внимание на то, что человек, малоуспешный и малопривлекательный с социальной точки зрения, тем не менее выпутался из тех сетей, которые наложил на него сильно пораженный гороскоп, 

Читать подробнее...

Личность, психика и бытие: взгляд проблемолога

Типология проблем. Я делю проблемы человека на три основных типа: личностные, психологические и бытийные; наблюдается и «пересечение» этих типов: встречаются порой проблемы личностно-бытийные, психологически-бытийные и личностно-психологические. О своеобразии этих типов проблем и разнице между ними я хочу вам рассказать.

Читать подробнее...

"Я" или "мы"?

Всем моим читателям я  рекомендую прочесть книгу Дэниэла Киза «Множественные умы Билли Миллигана» или хотя бы посмотреть документальный фильм об этом необыкновенном юноше, вместившего в себя множество совершенно разных личностей, некоторые из которых не имели представления о других. https://youtu.be/ojNhJ9oNuLA

Читать подробнее...

Дом Отдыха "я"

Человек создан для того, чтобы жить циклически: напряжение должно сменяться расслаблением, бодрствование - сном, сексуальная активность - асексуальностью, и т. д. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные физиологические механизмы, действующие по принципу отрицательной обратной связи. Например, увеличение количества данного гормона в крови ведет к тому, что его клетки-мишени становятся к нему менее чувствительными.

Читать подробнее...

О Внутреннем Критике

Самогрыз
Есть люди, которые постоянно занимаются внутренней самокритикой, причем грызут себя нещадно - как за текущие свои ошибки, упущения и аморальность, так и за прошлые, в том числе случившиеся много лет назад. Субличность Жесткого Внутреннего Критика, или Самогрыза, у таких людей слишком много себе позволяет, нанося их психике и в конечном счете всей жизни существенный ущерб. В качестве символа для отношений Самогрыза и остальной личности человека я предлагаю следующий детский анекдот.

Читать подробнее...