Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Примарная астрология. Дома (2) - Поля дифференциации

Мы переходим к рассмотрению холистической семьи, состоящей из Глобального и Локального архетипов, и чередования этих архетипов в примарном Зодиаке. Нетрудно заметить, что при переходе от данного знака к следующему (см. табл. 1 в предыдущей статье) в половине случаев происходит смена архетипа холистической семьи, а в половине случаев такой смены не происходит. Таким образом, мы можем поделить все зодиакальные поля на 4 группы: 
глобальные поля - это Кит, Гидра и Змееносец; 
локальные поля - это Орион, Волопас и Микроскоп; 
поля дифференциации - это Персей, Чаша и Орел; 
поля интеграции - это Рысь, Волк и Пегас. 
Основной характеристикой поля является пара изменяющихся в нем архетипов, так что в случае глобальных полей это диалектические смены, а в случае локальных полей - диадические; сохраняющийся в пределах данного поля архетип дает ему соответствующую окраску, но не определяет его основной сути. Так, например, основное содержание поля Кита (Рыбы-Овен) определяется сменой архетипа Растворения на Творение (и в меньшей степени - Инь на Ян), а Глобальный архетип, характеризующий и Рыб, и Овна, дает лишь окраску этому полю. Какую именно, мы рассмотрим несколько позже.

Поля дифференциации
Мы переходим к рассмотрению полей дифференциации - это Персей (Овен-Телец), Чаша (Лев-Дева) и Орел (Стрелец-Козерог), в которых происходит смена архетипов холистической семьи - Глобального на Локальный, а также диадической семьи - Ян на Инь. Второе (диадическое) влияние является вторичным (мы рассмотрим его позже) и скорее стилистическим, а основным содержанием полей дифференциации является указанная холистическая смена. В чем же она выражается?
От целого - к части или элементу. Смена Глобального архетипа на Локальный означает переход от целого к части (аспекту, элементу), и это важная часть человеческой деятельности, в частности, деятельности человеческого ума. Этому переходу соответствует сильное изменение состояния сознания человека, и во многих случаях этот переход происходит не мгновенно, а постепенно, то есть представляет собой определенное занятие, требующее затрат, но и приносящее человеку своеобразное удовольствие - или, наоборот, приводящее его в негодование, а иногда в страх или трепет. Ниже я привожу важные частные случаи процесса перехода от глобального взгляда к локальному; этот переход я в данном тексте условно обозначаю словом "дифференциация". В переводе на русский это слово означает "различение", и как раз это понятие наиболее существенно, когда мы переходим от глобального (общего) рассмотрения объекта к его частям и элементам - все они оказываются разными, и нам предстоит научиться их различать. 
Поиск. Важный частный случай процесса дифференциации - это процесс поиска, в самом широком смысле слова. Директор фирмы подыскивает себе главного бухгалтера; следователь ищет преступника; поэт подбирает рифму; хозяйка ищет в своих закромах банку клубничного варенья; модница ищет в бутике обновку; студент на экзамене вспоминает, роясь в своей памяти, нужную формулу; девушка ищет подход к своему избраннику, стремясь выйти за него замуж; ребенок ищет пути к сладкому... Всё это процессы, в которых человек, часто вовсе не думая об этом, пытается найти в большом множестве нужный ему элемент, применяя, чаще всего неосознанно, определенные стратегии (алгоритмы) и не задумываясь о том, что эти стратегии могут быть иными и более эффективными. А иногда и менее эффективными, и это увеличит длительность процесса поиска, что не всегда так уж плохо. 
Вот опытный любовник ищет эрогенные зоны на теле своей очередной подружки. Здесь процесс поиска может быть не менее увлекателен и значим, чем результат (который может быть ему в главном известен с самого начала). 
Вот человек с духовными запросами ищет свою религию (секту) или своего Бога. Ему понятно, что как только результат будет достигнут, он потеряет большую часть своей личной свободы - и духовной, и земной, так что не особенно стремится закончить свой поиск, обеспечивающий ему и уважаемое занятие, и определенную независимость, и странствия, и знакомства, и события. 
Вот опытный врач, занимающийся лечением сложного заболевания. Быстрая диагностика тут не поможет: придется потрудиться в поисках точного диагноза и затем в выборе адекватного для данного пациента лечения, и этот процесс, хотя и тяжелый для больного, может быть во многом увлекательным для врача. 
Поиск группы и места в группе. Подростка волнуют две темы: быть таким же, как и все, и быть не таким, как все. И эти два желания вовсе не противоречат друг другу: подросток стремится вписаться в определенную группу (класс, школа, дворовый или фанатский коллектив и т. п.), и при этом у него активизируется поле интеграции; а также он стремится выделить себя в данной группе, активизируя при этом поле дифференциации. Он стремится каком-то отношении противопоставить себя этой группе или, точнее, занять в ней особое, уникальное место, но ни в коем случае не ценой последующего выхода из нее. 
Поиск человеком своего места в обществе нередко называется процессом социализации, и он в первых двух своих фазах (поиск своей группы и поиск места в этой группе) во многом идет под полем дифференциации. Под полем интеграции идет третья фаза этого процесса: утверждения себя на занятом месте и "вливание" в найденную группу. Если человек ищет свое место в коллективе среди уже имеющихся мест и легко или с борьбой, но не меняя коллектива в целом, занимает это место, то это происходит под полем дифференциации. Но если он в процессе поиска своего места меняет весь коллектив или создает себе новый, то здесь большую роль играют уже поля интеграции. 
В целом поля интеграции и дифференциации охватывают такие темы как "Человек и общество", "Человек в мире", подразумевающие изучение взаимодействия между отдельным человеком и средой его обитания. Сказанное относится, впрочем, не только к самому человеку, но и к объектам, с которыми он психологически отождествляется, например, ребенком, мужем, любимой собакой, вдохновенным сочинением и т. д. 

Читать статью полностью...






___
Майя
28.10.2015 20:38:53
Это так замечательно, то, что вы говорите. И стилистически близко к тем вашим работам, которые больше всего люблю.
И ваш юмор, он очарователен.
Только почему у меня при сильном поле Персея, слабом и пораженном Чаши и пустом Орла наиболее сильная акцентуация последнего? Как-то должно, в моем понимании, иначе соотноситься.
Извините, если вопрос глупый.
Авессалом
28.10.2015 21:48:11
Вопрос как раз серьезный, и я думаю, что у многих людей есть такие эффекты. Нередко проблемы человека появляются в "пустых" зонах гороскопа. Я попытаюсь осветить эту тему в своих дальнейших публикациях.
308
30.10.2015 18:10:46
Спасибо!
Елена Боэль
05.11.2015 10:08:24
Спасибо! У меня сильно поле Орла и пример с делением людей на богоизбранных, мечущихся и богооставленных пришёлся мне очень по душе. Мечущаяся  середина мне наиболее близка и понятна )
Сергей
10.11.2015 15:37:27
По прочтению материала отчетливо вспомнил и кое-что доосмыслил в романе Г.Мелвилла "Моби Дик", который изобилует классификационными описаниями, на поверхности, вроде бы, в духе Чаши, кто читал - помнит, но по-сути не имеющим чисто практические цели, хотя бы и формально замаскированным под это. Так же как и цель капитана Ахава и команды - найти и убить полумифического Белого Кита, мне кажется ярко иллюстрирует принцип поля Орла, как и многие другое в нем. В свое время отметил удивительную созвучность произведения лично мне.
Из прочего, хотел бы сказать спасибо за возможность лучше понять близкого человека - жену, ее второй дом в поле Персея многое объясняет теперь в ее стилистике обращения с предметным окружением и материальными ценностями))
Дмитрий
10.11.2015 21:18:32
Это очень интересно, спасибо!
Возникло предположение, что, к примеру, тонкие манипуляторы, создавая видимость включения у себя поля Персея или Орла (или же включая их у своей жертвы, по тому или иному поводу), на самом деле при этом преследуют одну из своих неблаговидных целей под полем Чаши...
Не уверен правда, верна ли моя интерпретация статьи на данном примере.
Авессалом
10.11.2015 23:18:34
Вполне вероятно и такое.