Статьи и публикации

 Главная / Школа "Человек среди людей" / Статьи и публикации

Статьи и публикации


Целительский архетип (введение)
Как подходить к телу человека? Для родителя, влюбленного, товарища по играм, бойца каратэ, солдата в штыковой атаке, массажиста, ученого-медика этот вопрос звучит совсем по-разному. Ниже автор приводит описание, по замыслу более всего подходящее для целителей, но оно может быть использовано и в других ситуациях – тут уж читателю виднее.
Эта статья имеет целью дать читателю представление об общей философии целительства, которой следует автор в своих практических разработках. Сами эти разработки он преподает в рамках курса "Тонкие массажные технологии". (читать дальше)


Басни кота Бездельника (отрывки из книги)
Мой друг кот Бездельник - большой оригинал. Он считает своим неотъемлемым правом мыслить, и больше ничего делать не склонен, откуда и кличка, данная ему невнимательным первым хозяином. Однако работа мысли предшествует любому делу и предопределяет его успех, так что отнесемся к основному занятию Бездельника серьезно. 
Бездельник способен заглянуть в душу любого живого существа и прочитать его сокровенные мысли, после чего выразить их в словах - дар не из последних, я полагаю. А дальше - слово ему самому. (читать дальше)


Кот Мурлыка и его друзья (отрывки из книги)
Предлагаю вниманию читателей литературные миниатюры - стихи и записки моих друзей: оригиналы и переводы с кошачьего. (читать дальше)


Человековедение как жизненный интерес
Вот уже много лет я интересуюсь феноменом человека – как в теории, так и на практике. И за это время успел заметить, что я в этом своем интересе не одинок, но что другие люди, интересующиеся, формально говоря, тем же самым, имеют фактически довольно разные интересы и цели, далеко не всегда при этом осознанные. Этому и посвящена моя статья. (читать дальше)


О красоте лица (советы массажиста)
Эта публикация написана в продолжение темы женственности - но на сей раз это не психология, а массажная практика. Я описываю простейшие массажные приемы, доступные каждой женщине, которая любит свое лицо и стремится о нем заботиться. Впрочем, мужчины тоже могут попробовать испытать описанные приемы - и эффект, если не косметический, то социальный или психологический, воспоследует. (читать далее)


Религиозный эфир
Сегодня у нас пойдёт речь о религиозности, об индивидуальной религиозности. Я на эту тему написал семь статей-постов в своём блоге за последние полтора - два месяца, и очень благодарен всем тем, кто эти мои посты прочитал и особенно всем тем кто прислал отзывы и выразил среди них серьёзное отношение к теме, которое в наше время, скажем так, не слишком популярна. (читать дальше)


Водолейские всполохи
Этой статьей автор открывает серию своих публикаций, в которых попытается отозваться на актуальные запросы своего времени и читателей, отвечая как на вопросы, которые он часто слышит от окружающих и получает по е-почте, так и на вопросы, читателями не заданные, но которые, на взгляд автора, стоило бы задать. (читать дальше)


На переломе времен
Когда-то давным-давно, в прошлом веке и даже в прошлом тысячелетии, году этак примерно в 1988, когда персональных компьютеров у большинства еще не было и в помине, а астрологические карты приходилось составлять и рисовать вручную, размышлял я о Нептуне и его свойствах, и было мне до боли ясно, что понять эту планету можно, лишь свидетельствуя ее проход по Рыбам, но тогда эта перспектива представлялась мне нереальной, ибо про 2011 год я думать всерьез не мог (да и эфемеридами далее 2000-го года не располагал). (читать дальше)


О нулевых и десятых годах
Поговорим о послании последнего десятилетия (т.е. нулевых годов 21 века), сопровождавшегося транзитом Нептуна по Водолею. Этот транзит может быть (пусть несколько прямолинейно) проинтерпретирован как «научное понимание мистики». О! Если бы так! Похоже, происходило нечто прямо противоположное: Нептун, который в своей низшей октаве несет туман в мозгах и незаметное искажение реальности, самым откровенным образом подействовал на Водолея, который управляет, если говорить широко, научным анализом и финальным пониманием плотной реальности, и в первую очередь – «научными» методами такого анализа и созданием языков (специальной терминологии, т.е. символизмов) для описания окружающего нас (плотного) мира.(читать дальше)