Блог

 Главная / Блоги / Записки человековеда

Блог

Дом Отдыха "я"

Человек создан для того, чтобы жить циклически: напряжение должно сменяться расслаблением, бодрствование - сном, сексуальная активность - асексуальностью, и т. д. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные физиологические механизмы, действующие по принципу отрицательной обратной связи. Например, увеличение количества данного гормона в крови ведет к тому, что его клетки-мишени становятся к нему менее чувствительными. Аналогично, стрессовый сигнал (например, боль), длясь некоторое время или повторившись несколько раз, начинает восприниматься мозгом куда менее остро, а то и вовсе им игнорироваться.
Таковы основные механизмы работы тела и психики; однако иногда они как будто дают сбой, и отрицательная обратная связь перестает работать; например, в теле или в душе возникает боль или напряжение, которые не уменьшаются со временем; иногда их удается вытеснить в подсознание, а иногда нет, но в обоих случаях психика работает в форсированном режиме, чреватом срывами и болезнями.
В частности, сказанное относится к такому важному для многих (хотя и не для всех!) людей моменту, как их собственная личность. Самоуважение, самовыражение, самореализация, самооценка, самопознание, самосовершенствование - какие-то из этих понятий не оставляют многих людей равнодушными. В позитивном варианте это проявляется в высокой требовательности человека к себе, в его постоянных попытках сделать себя лучше, тоньше, выше, сильнее... а негативном варианте этот момент может явить себя в различных комплексах неполноценности, которые его мучают - некоторых вполне сознательно, а некоторых лишь подсознательно, но от этого нанося психике не меньший ущерб.
Впрочем, и «положительный» вариант работы над своей личностью, когда человек не «комплексует», а просто неуклонно и самозабвенно (если можно так выразиться в данном случае) растет над собой, тоже может быть разрушителен для психики, если он нарушает ее основной закон периодической смены напряжения и расслабления в любом аспекте как внешней, так и внутренней жизни.
Не так легко разобраться в понятии «я», или «личность», тем более, что сознанием и подсознанием это понятие может трактоваться по-разному, как и  интересы, стремления и проблемы "я". Для того чтобы понять, как же ваше подсознание трактует понятие «я» и насколько оно для вашего подсознания проблемно, можно попытаться выполнить следующее упражнение.

Упражнение. В самых разных ситуациях в течение дня попытайтесь ответить на такой вопрос: «Как данное событие влияет на мою общую самооценку?»
Варианты ответа: никак; улучшает; ухудшает.

Если в результате выполнения данного упражнения выяснится, что ваша самооценка в течение дня многократно возрастает, или многократно убывает, или то и другое вместе, то  с большой вероятностью можно предположить, что тема вашего «я» для подсознания проблемна, и оно сосредоточено на ней куда больше, чем это нормально для психики. В этом случае вы можете попробовать выполнить следующее медитативное упражнение, эффективность которого, впрочем, сильно зависит от регулярности его исполнения (рекомендуемый мною ритм - ежедневно, приблизительно по 15-30 мин).

Дом Отдыха "я"
Дом отдыха «я» - это ваша (воображаемая; впрочем, может быть, и реальная) личная территория, в которую запрещен доступ другим людям, а также любым вашим соображениям, мыслям, оценкам и стремлениям, относящимся к вашей личности.
На этой территории вы не то, чтобы довольны собой - здесь вообще не рассматривается тема вашей личности.
Это место в глубине психики, где вы ни от кого и ни от чего не зависите и ничего миру, людям и самому себе не должны. Здесь вы ничего ни от кого не требуете и от вас ничего не требуется.
Это место, где вы обретаете далекую дистанцию от того, что с вами уже произошло, и набираетесь сил, мудрости и иного потенциала для того, чтобы жить в мире после вашего возвращения из своего Дома Отдыха.
Это место где вы перестаете переживать по поводу ваших различных качеств, которые у вас имеются, или не имеются, или имеются в недостаточном количестве, а также по поводу ведущихся вами программ, ваших текущих и будущих целей и поступков, совершенных или не совершенных когда-то.
Все они уходят далеко от вашего сознания, так что отпадает необходимость их просматривать, оценивать и и планировать будущее - и себя самого, и мира, в котором вы живете.
Попробуйте ощутить это место, в котором кроме вас никого (из людей) нет, и предназначенное лично для вас. Здесь вы можете гулять, рассматривая территорию вашего Дома Отдыха, дома и иные строения, расположенные на этой территории, вступать в контакт с растениями и животными, которые вам встретятся.
Поддерживайте у себя сознание того, что эта территория существует лично для вас и специально для вас. Это место, где вам априори хорошо, спокойно и отсутствуют какие бы ни было необходимости. Это зона, при входе в которую слово "надо" утрачивает свой смысл.
На территории своего Дома Отдыха вы - сильный маг, который может легким усилием своей мысли и намерения ликвидировать любое беспокоящее вас обстоятельство, которое появится в сфере вашего внимания, а легко может также создать что-либо, для вас желанное. Кроме того, вы можете предложить любому растению, животному или предмету разговаривать на человеческом языке, и тогда они вступят с вами в диалог.
Ваша цель - ослабление ваших волевых импульсов и успокоение эмоций. Старайтесь вести себя так, чтобы не форсировать свою волю: все существа и неживые предметы на территории вашего Дома Отдыха всегда подчиняются вам быстро и почти без сопротивления.
Вам желательно отдавать приказы и распоряжения, тратя минимум волевых усилий и не выходя из спокойного эмоционального состояния, то есть не создавая ряби на поверхности психики, ибо ваша воля выполнится в любом случае.
Если вам в голову начнут приходить беспокоящие вас мысли из вашей «мирской» жизни, то постарайтесь придать им зооморфный вид; например, ваши мелкие дела и обязанности вы можете представлять в виде мышек, выглядывающих или выбегающих из своих норок. Но стоит вам приказать им скрыться обратно в норки (или отправиться на съедение лисе, которую вы тут же материализуете минимальным усилием своего воображения), как они тут же это выполнят, хоть и огрызнутся напоследок или скорчат противные рожицы.
Продумайте и вообразите в целом и в подробностях территорию, наиболее подходящую для вашего Дома Отдыха: климатический пояс, природное окружение, строения и ландшафтный дизайн; возможна дикая фауна: птицы, звери, мифические существа.
Возможно, вам будет удобнее и комфортнее в полном одиночестве и безмолвии. Но вполне вероятно, что ваше подсознание долго так не выдержит, и ваше воображение начнет беспокоиться и создавать определенную динамику. Например, в дверь вашей избушки заглянет говорящая лиса, тем самым выведя вас из состояния одиночества, повысив внутренний ритм и активизировав ваше деятельное начало. Вы начнете беспокоиться или за себя, или за лису, или за ваши отношения. Вы можете немного поговорить с ней, но затем сложите свои беспокойства в мешочек, привяжите к ее хвосту и очень мягко, не форсируя свою волю, попросите лису уйти вместе с этим мешочком. Аналогичным образом поступайте в случае нежелательного нарушения вашего уединения какими-либо существами или сущностями.

В итоге в какой-то момент вы можете обнаружить, что никакие заботы и тревоги вашей жизни, и, в частности, проблемы, связанные с вашей личностью, вас не беспокоят, так как они оказались где-то очень-очень далеко. А ваши мысли, если и не остановились вовсе, то текут чрезвычайно медленно, образуя между собой большие интервалы. 
И это будет означать, что вы отдохнули.


____
Азад
20.01.2015 23:43:11
Прекрасная, очень необходимая техника! Большое Спасибо Вам!
Ольга
21.01.2015 16:15:30
Ну надо же! оказывается, есть на земле место, где может быть хорошо безоговорочно smile:) а мы и не знали.. Спасибо, Авессалом!!
Василий Пресняков
21.01.2015 19:14:17
Спасибо! Милтон Эриксон жив! smile:D
Зося Белкина
22.01.2015 09:34:23
Уважаемый Авессалом!
Большое спасибо Вам за эту статью! smile:)
Два раза делала это упражнение - эффект оказался сильнее и глубже предполагаемого. Это действительно отдых - и "морально", и физически (эфирно) стало легче, и силы реально восполняются! И ощущается, что в буддхиальном теле нечто такое происходит - позитивное. И потом как будто весь мир вокруг становится  светлее и гармоничнее. smile:idea: smile:D smile:idea: Обязательно буду практиковать это упражнение.smile:)
Елена
22.01.2015 15:29:52
Благодарю, за статью, Авессалом! Я пережила прекрасное состояние! Образы красочные и разные. Хочу практиковать smile:)
Наталья
22.01.2015 18:56:47
Благодарю Вас! Ваши статьи - как бесценный бальзам для души. Я еще не делала это упражнение, но уже ощущаю его силу. smile:) Благодарю Вас за то, что Вы есть, за то, что пишете статьи.
Катя
23.01.2015 11:50:52
Просто чудодейственная техника! Спасибо большое, Авессалом Бонифатьевич! Буду продолжать выполнять, интересно что будет дальше.smile:)