Блог

 Главная / Блоги

Блог

Мировоззрение сознательное и подсознательное

В качестве преамбулы - эпизод из жизни Льва Толстого. Один из его читателей, последователь философии непротивления злу насилием, удостоился чести прогулки со знаменитым писателем. Неожиданно на лицо графа сел комар и принялся его кусать; тогда писатель, не колеблясь, хлопнул себя по щеке и прибил насекомое. "Как же так, Лев Николаевич, - заметил его спутник, - а непротивление злу?" - "Не нужно смотреть на мир так подробно", - ответил граф.

Читать подробнее...

Мужчина и женщина внутри нас

Эмансипация удалась: в течение ХХ века женщины получили равные права с мужчинами. В частности, права на образование, работу и избирательные. Но стали ли они, женщины, от этого счастливее? добрее? мудрее? Вопрос, конечно, чересчур абстрактен, но ответ явно неоднозначен: приобретя в результате эмансипации, несомненно, очень многое, женщины много и потеряли

Читать подробнее...

Наполеоновский комплекс

В качестве преамбулы, или эпиграфа, - эпизод из репортажа советского писателя и журналиста Ильи Зверева. Профессор-психиатр демонстрирует больного с диагнозом «мания величия». Выходит серенький такой дядечка, ничего особенного. На вопрос: «Кто вы?» - отвечает: «Я - товарищ Панькин, заведующий гатчинским трестом столовых». Никто ничего не понимает. Профессор объясняет: «Типичная мания величия. На самом деле он - простой буфетчик».

Читать подробнее...

Личность, психика и бытие: взгляд проблемолога

Типология проблем. Я делю проблемы человека на три основных типа: личностные, психологические и бытийные; наблюдается и «пересечение» этих типов: встречаются порой проблемы личностно-бытийные, психологически-бытийные и личностно-психологические. О своеобразии этих типов проблем и разнице между ними я хочу вам рассказать.

Читать подробнее...

"Я" или "мы"?

Всем моим читателям я  рекомендую прочесть книгу Дэниэла Киза «Множественные умы Билли Миллигана» или хотя бы посмотреть документальный фильм об этом необыкновенном юноше, вместившего в себя множество совершенно разных личностей, некоторые из которых не имели представления о других. https://youtu.be/ojNhJ9oNuLA

Читать подробнее...

Дом Отдыха "я"

Человек создан для того, чтобы жить циклически: напряжение должно сменяться расслаблением, бодрствование - сном, сексуальная активность - асексуальностью, и т. д. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные физиологические механизмы, действующие по принципу отрицательной обратной связи. Например, увеличение количества данного гормона в крови ведет к тому, что его клетки-мишени становятся к нему менее чувствительными.

Читать подробнее...

О Внутреннем Критике

Самогрыз
Есть люди, которые постоянно занимаются внутренней самокритикой, причем грызут себя нещадно - как за текущие свои ошибки, упущения и аморальность, так и за прошлые, в том числе случившиеся много лет назад. Субличность Жесткого Внутреннего Критика, или Самогрыза, у таких людей слишком много себе позволяет, нанося их психике и в конечном счете всей жизни существенный ущерб. В качестве символа для отношений Самогрыза и остальной личности человека я предлагаю следующий детский анекдот.

Читать подробнее...

Развитие личности

В этом году я намерен вплотную заняться теоретической и практической разработкой темы «Личность, ее проблемы и развитие». Если вы хотите мне в этом помочь, то прошу вас заполнить прилагаемую ниже анкету и прислать ее по адресу mail@podvodny.ru.
Всем, кто это сделает, заранее выражаю благодарность.

Читать подробнее...